@Gothanidze

Сложный выбор системы. Ноутбук HP R272UR, что выбрать?

Здравствуйте. У меня есть ноутбук HP R272UR. Хочу адаптировать его для изучения и работы(HTML5 + JS + RUBY), поставив Linux. Понятное дело ноутбук по характеристикам слабоват, но процессор в нем довольно-таки шустрый, 2014-го года выпуска. Intel Celeron 2840 - поддерживает как 32 так и 64 разрядную архитектуру. Это все хорошо, но есть один минус у него 2гб оперативки, что не хватает для нормальной работы Ubuntu x64, системный монитор показывает загруженность 1.5 из 1.8 оперативной памяти, и это только при открытом браузере. В чем собственно заключается вопрос. 1)Какой дистрибутив выбрать? Рассматриваю Ubuntu x32 или Mint x32 xfce, раз у 64 такие высокие требования по оперативке. Но не будет ли это минусом и не доставит ли это мне каких-то неудобств, так как последнее время активно слышу, что x32 вымирает, и топовые приложения просто перестают поддерживать данную архитектуру. Либо просто посмотреть в сторону Mint x64 xfce, думаю он будет кушать меньше той же Unity, да и никаких линз нет. Что посоветуете, конкретно по выбору дистрибутива и его разрядности? Нужна рабочая и стабильная система, желательно из коробки, для работы(Js + Ruby) и потребления контента( соц сети, фильмы, музыка). Системные требования ноутбука : Процессор Intel Celeron N2840 с графическим ядром Intel HD Graphics (2,16 ГГц, 1 Мбайт кэш-памяти, 2 ядра), Оперативная память 2 Гб 1333 МГц DDR3L SDRAM (1 x 2 Гб).
  • Вопрос задан
  • 186 просмотров
Решения вопроса 1
ildarkhasanshin
@ildarkhasanshin
developer
celeron 2840 + ddr3 2гб для стандартного ubuntu 16.10 x64 unity достаточно
1 если sublime text 3 + chrome (1..3 вкладки), то достаточно ddr3 2..4гб
2 phpstorm + chrome (3..20 вкладок) + облако + скайп + .., то желательно ddr3 4..8гб + ssd 60..240gb

тоже было 2гб, сейчас 8гб (дороговато обошлось правда, т.к. только один слот для ddr)
hard asus x501a (pentium b980 (два ядра и два потока), hdd 320гб - планирую менять на ssd 240гб)
os ubuntu 16.10 x64 unity (+2гб скайп, облако, ..) на этой ос сижу уже более десяти лет - есть с чем сравнивать
ide phpstorm (+1..1.5гб php/js/html/css)
browser chrome (+1..2гб, gmail, к примеру, забирает 200..400мб, adblock 100..300 мб, ..)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы