EPIDEMIASH
@EPIDEMIASH
Человек швейцарский нож

Как СБ отслеживает пользователей?

Не для кого не секрет, что в любой нормальной организации есть собственная служба безопасности, так как на моей работе.

Все сотрудники в своей основе работают локально, в моем случаи это программа интернет эксплоер. У меня получилось установить хром и теперь встал вопрос!

Будет ли служба безопасности проверять тщательно каждого сотрудника, на логи запуска программ? И какие могут быть последствия?

Очень надеюсь на опытных людей и сетевых админов.
  • Вопрос задан
  • 438 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@other_letter
Это дело уже второе.
А первое - это всем известный метод - берётся на работу (ну или "на работу") бывший сотрудник КГБ/ЦРУ/ФСБ и он через своих приятелей, но небывших "пробивает". Ввиду фактического отсутствия препятствий, вседозволенности и прочих обстоятельств это работает уже долгие годы.

Иногда, чтобы был лёгкий налёт законности, вместо "берётся на работу бывший..." заключается договор с некоей конторой типа "Альфа-Антикриминала" и всё это делают уже они.

Теперь про софт. Понемногу всё укрупняется и усложняется. Прокси, прописанный на рабочем компе, уже давно не работает (хотя есть места, конечно, где работает). А конкретные инструменты ваших безопасников перечислить не выйдет - очень живо обновляются сейчас.

В общем и целом, если организация решила всерьёз взяться за вопрос, - на их поле их не переиграть. Того же админа также не перееиграть, но его сдерживает административный ресурс, презумпция невиновности, бремя доказывания и здоровый похуизм.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Информационная безопасность
software engineer
Ни опытные люди ни сетевые админы вам не подскажут.
Все зависит от того, что у вас за организация и какие у нее правила.

Регламент поведения сотрудников должен быть оговорен и донесен до сотрудников во внятном виде. Последствия - зависят от того, что указано в этих правилах (штраф, увольнение, выговор, или игнор), а не от того, что придумают рандомные люди из интернета.

Вообще непонятно, почему про ВНУТРЕННИЕ распорядки вашей организации вы спрашиваете на тостере.

Спросите у вашей службы безопасности напрямую - это самый правильный путь.
Вам нужно разобраться самостоятельно и внутри компании. Вполне может быть, что вы можете просто написать заявление на вашего начальника, получить его аппрувал и с этим заявлением сказать СБ что у вас есть исключительное разрешение использовать хром, поскольку IE не позволяет вам выполнять ваши служебные обязанности.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Если политикой безопасности Вашей конторы не предусмотрена установка альтерантивных браузеров - тогда Вас уже могли взять "на карандаш", если же нет - то пофиг, все зависит от. Могли и забить, увидев, что поставили Хром, а не Tor Browser :)

Отслеживает по-разному. Отследить факт установки новой программы проще простого - для этого не нужны никакие спецсредства - достаточно программы инвентаризации типа 10-Strike. А уж если у Вас установлена СМП типа Стахановца - узнают не только, что поставили, но и когда поставили, и какие письма писали, и с кем по скайпу болтали и еще много-много чего...

Последствия? Ну например, для начала начальника этого человека предупреждают, чтобы он беседу провел. Потом могут и сами побеседовать и премии лишить..Всякое возможно - все зависит от того, что за контора, каким бизнесом занимается - за утечку некоторой инофрмации могут оторвать голову в самом прямом смысле.
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
СБ в меру своей задачи - отслеживает совершенно разными способами. Начиная от технических, что выше перечислила и заканчивая социальными (от стукачей на фирме до фейковых аккаунтов в соцсетях).

У снабженцев - классическая засада в виде фейкового контрагента-поставщика и вылет по результатам обсуждения откатов например -)
Ответ написан
Комментировать
@MoonMaster
Программист и этим все сказано
СБ использует различные методы для анализа того, что у вас происходит на компьютере (от анализа сетевого трафика до программ, которая анализируют самочувствие вашего компьютера). Что касается установки браузера, то тут действительно необходимо почитать документ по политике безопасности. Там есть перечень, что вы можете самостоятельно ставить как локальный пользователь, и что не имеете право. Если вы нарушили политику безопасности, то готовьтесь к нудным объяснениям того, зачем вам понадобился хром. Обычно на первый раз они прощают, советуя еще раз внимательно почитать политику безопасности (но это зависит от СБ).
Ответ написан
Комментировать
@JustMoose
Программист. Радиолюбитель. Прокрастинатор ;)
Мне кажется очень странным, что на вашей машине ещё не стоит хром, а стоит Internet Explorer (IE).
Потому что с точки зрения безопасности лучше пользоваться хромом (Google Chrome, Я.Браузер, Амиго).
Он менее дырявый, меньше шансов поймать вирус, допустить утечку информации.

ИМХО, если "безопасники" принуждают использовать IE, то стоит подумать о смене работы, а не о смене браузера.
Ответ написан
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
Будет ли служба СБ (все-же чаще тем, что описали Вы, занимается ИБ - информационная безопасность) контроллировать тип используемого браузера - ХЗ.
Смогут ли - однозначно да.
Последствия - не поленитесь и вспомните, есть ли в Вашей организиции документы, связанные с ИБ, есть ли запрет самостоятельной установки ПО, ограничения на использование интернета. Если Вы не нарушили никаких требований\регламентов\запретов, то вероятность наказания околонулевая. Однако если у Вас ограниченные права и у Вас именно "получилось установить Хром" (не смотря на программный запрет), то Вы рискуете поссорится с безопасниками, даже если явно в документах запрета нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы