x67
@x67

Как интерпретировать условия AGPL v3?

Есть продукт (далее "продукт"), распространяемый по АГПЛ. Правильно ли я понимаю, что организация может свободно использовать его для внутренних нужд, в том числе и включать в свое ПО, используемое для внутренних нужд без необходимости открывать исходники своего ПО? Тут она выступает как конечный потребитель?
Если она использует продукт в коммерческом ПО, то она должна открыть исходники коммерческого ПО?
Если исходники коммерческого ПО открыты, можно ли продавать это ПО без связей и договоренностей с автором продукта, который распространяется по АГПЛ и используется в этом коммерческом ПО?
Фух, вроде выговорил, надеюсь суть вопроса понятна.
  • Вопрос задан
  • 5790 просмотров
Решения вопроса 1
@Z-r
IANAL. TINLA.

> Правильно ли я понимаю, что организация может свободно использовать его для внутренних нужд

Да. Однако уловите, что отличие (GNU) AGPL от GNU (L)GPL именно в сужении понимания этих самых «внутренних нужд» до ожидаемых пределов — использование программы в качестве доступного извне сервера внутренним использованием более не считается.

> в том числе и включать в свое ПО, используемое для внутренних нужд

Да.

> без необходимости открывать исходники своего ПО?

Да. (Хотя обращаю ваше внимание, что нет такого термина «открыть исходники», но мне сложно придумать, что́ бы вы могли в него вложить, чтобы ответ был иным.)

> Тут она выступает как конечный потребитель?

По наиболее употребимому определению, конечный потребитель — это тот, кто приобретает товары и услуги для удовлетворения своих личных потребностей. То есть народ. То есть производственная компания им быть не может по определению. Но никакого значения в контексте ваших вопросов это не имеет.

> Если она использует продукт в коммерческом ПО, то она должна открыть исходники коммерческого ПО?

Лицензии ГНУ не делают никакой разницы меж «коммерческими» программами и иными.

> Если исходники коммерческого ПО открыты, можно ли продавать это ПО без связей и договоренностей с автором продукта, который распространяется по АГПЛ и используется в этом коммерческом ПО?

Любую свободную программу можно продавать. И это не «без договоренности», а с таковой — она просто уже у вас в кармане.

Что до исходников, то да, чтобы продавать программу на условиях лицензий авторского лева ГНУ в неисходной («об’ектной») форме нужно иметь соответствующие ей исходники, и поступать с ними одним из оговоренных способов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@diamFC
Подскажите, внутри платного ПО собираемся использовать библиотеку, которая находится под AGPL
Это значит, что я должен и свое ПО сделать с открытым исходным кодом?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы