@who_is_it

Как детектировать положение выключателя света?

Есть общий выключатель на весь свет в дом, который подключен к контактору в щитке. Хочу его использовать как детектор наличия людей в доме, т.к. при уходе его всегда выключают, если дома никого нет. Хотел сделать это на ta-12 и esp8266, установив TA-12 на контактор. Но столкнулся с проблемой наводок в щике, датчик показывает полную ахинею. Втащить это все дело в сам выключатель не выйдет, места мало. Может кто подскажет свежее решение, есть ли на рынке решения по детекту наличия напряжения или что-то типа этого? ACS758 что-то я очкую в разрыв ставить. Датчик или решение желательно чтобы было совместимо с esp8266 т.к. будет все работать по протоколу mqtt.
  • Вопрос задан
  • 479 просмотров
Решения вопроса 1
Схемку с демпферным конденсатором и диодным мостом (как в светодиодных лампах-кукурузках), которая будет держать открытой оптопару. С другой стороны вы эту оптопару безопасно читаете МК и делаете что хотите.
А можно и где-то держать постоянно включенный свет, который читать датчиком освещенности.

Вместо оптопары можно и реле на 220 спрятать, которое будет опять же коммутировать низковольтную линию и МК будет читать лог 0 или 1.

Можно 5В блок питания повесить в цепи освещения и мониторить его выходное напряжение - если ничего не выдает, то нет света. Если некуда девать контроллеры и лень тянуть провода/некуда вклиниться в щитке, то вешаем в удобном месте этот блок питания с esp'пишкой, которая по воздуху будет орать, что питание на неё идет, а если она перестанет орать - значит свет отключили)) Спрятать можно будет в удобном месте в пределах зоны приема основного контроллера, на котором питание будет всегда.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@stslam
Токовый датчик GY-712 не подойдет? Ток в цепи есть - выключатель вкл. (или забыли выкл., но это недостаток Вашего концепта)
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
А если отслеживать положение выключателя механически?
Ответ написан
gbg
@gbg Куратор тега Arduino
Любые ответы на любые вопросы
Эмм... как вы так смонтировали, что все наводки словили? у вашего контактора наверняка есть дополнительные контакты, задействуйте их.

Кстати, вы учли, что в розетке у нас переменка, а значит, датчик будет выдавать прямоугольные импульсы, а не 1 и 0?
Ответ написан
@pmaster555
Для детектирования AC напряжения на линии я использовал MID400
вот даташит https://www.fairchildsemi.com/datasheets/MI/MID400.pdf
если не забыть про конденсатор, то на выходе будет 1 или 0. в зависимости есть напряжение или нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы