Куда развиваться веб дизайнеру?

В общем. Вопрос такой... непростой, на мой взгляд.

Начну с того, что прочитала на Цукерберге статью Токовинина про смерть рынка разработки сайтов. Вот она. Мнений по этому поводу много, но есть моё, и подкрепилось оно этой статьей от Рейтинга Рунета.

Кто я? Обычный веб-дизайнер, из плюсов, по сравнению с лютым фрилансом делаю чисто, довожу до конца, не пропадаю, в общем, веду себя как более менее адекватный дизигнер. Портфолио симпатичное, всегда могу подтянуть до нужного уровня. НО. Есть одно большое но.

Вместе со своим программистом сколотили "веб-студию", привлекли других фрилансеров для создания траффика нашим сайтам, все вроде бы хорошо. Но понимаю, что сайты - всего лишь фантики, гипотезы высосаны из пальца, а мнение заказчика это его личное мнение, а не мнение его ЦА. Работаем с ценником 40-60 за корпоративный сайт, при таком ценнике никак нельзя развернуть А/В тестирование, особенно когда траффика еще нет.
Тестирование конверсии на своих созданных сайтах - очень долгоиграющая денюжка с непонятный результатом на выходе. В общем, голова уже пухнет, не вижу света в конце туннеля, учитывая еще что зрение сильно стало падать от компа.

Я больше художница по натуре, нравится создавать прекрасное. Разные штучки люблю руками делать. С радостью занималась бы домом, семьей, здоровьем, хобби. Либо же с радостью стала бы специалистом в реально клёвой и полезной области для людей.

Что делать? Бросить эту очередную "веб-студию" нафиг? Уйти на Апворк? Бросить веб, уйти во что-то другое? Куда дальше двигаться?
  • Вопрос задан
  • 1381 просмотр
Решения вопроса 1
@tnc4401
Product-designer, UI- UX-designer.
Вообще веб-дизайн он больше про продукты, услуги, бизнес и всю эту промышленность (и как правило развитие идет в product-designers а потом и в product-managers). Все автоматизировать, упростить и сделать понятным. Дизайн из компонентов и фреймворков.

Если есть тяга к искусству:
Можно идти в иллюстраторы.
Можно идти в игры.
Заниматся lettering (рисовать буковки), логотипы.
Делать фирменные стили и айдентику для какой-нибудь кофейни, свадебного салона. А может и оформлять им интерьеры.
Создавать красоту-гламур для какого-нибудь очередного женского тренинга (только брать на себя всю красоту и удобство - оформление, общение и организацию)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Веб-разработка
software engineer
Рынок сайтов никуда не умирает, как и не умер рынок видеопроката.
Просто вместо проката видеокассет сейчас есть просмотр онлайн - как более удобный для пользователя сервис - то есть он очень сильно видоизменился.

Рынок сайтов-визиток уходит в соцсети - для мелкого бизнеса создать группу в соцсети и сразу получить кучу готовых плюсов - гораздо дешевле, а главное - действительно получить сразу и поиск и зарегистрированных пользователей, по которым можно делать даже выборки - выгоднее, чем городить отдельно стоящий сайт.

Если же делать портал - то это уже не сайт, а бизнес приложение с веб-интерфейсом. При этом навыки дизайна могут конечно пригодиться и там, но больше востребовано юзабилити. Вдобавок необходимый и рабочий функционал вроде корзины, подключенной и настроенной платежной системы, удобный импорт/экспорт и редактирование товаров и отзывы - важнее, чем красивое перелистывание и оформление.

Поисковые системы не обращают внимание на дизайн, важнее соответствовать их требованиям. SEO очень востребован, но на текущий момент это слишком непостижимая профессия. Чтобы кого-то раскрутить - просто нет никаких адекватных методов для рядового новичка. Нужно уже заранее иметь сеть ресурсов, которыми можно раскрутить еще один ресурс. Либо покупать клики у поисковиков/соцсетей.

Другими словами, тенденция идет к серьезному видоизменению, ибо то, что делают веб-студии последние 10 лет - это куча ручного труда. В сфере ИТ это рано или поздно должно будет автоматизироваться до предела, а отдельные красивые фичи будут не так важны, чтобы ради них напрягаться, ну за исключением определенной небольшой ниши.
Ответ написан
Driver86
@Driver86
Немодератор toster.ru
Заняться разработками игр. Как я ;-)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы