Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life

Где почитать (законы, статьи) про модификацию изображений вплоть до создания нового произведения?

Неоднократно встречал в сети работы, преподносимые как авторские, которые по сути являются производными от работ других авторов. Элементарно человек берёт чужую фотку, делает фотомонтаж той или иной степени и работа как бы становится новым произведением, что оберегает от преследований со стороны правообладателей (тоже встречал упоминание этого приятного факта). Может ли кто-то прояснить этот момент или дать ссылку на нужные статьи в законах/прецендентах? Интересуют в первые очередь материалы, актуальные для США, но думаю тема будет актуальна и для нашей страны, так что делитесь кто чем может.
  • Вопрос задан
  • 253 просмотра
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
ГК РФ, ст. 1260
3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.
4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы