Через что верстать PDF?

Есть необходимость удобно собрать простой pdf документ, с изображениями и текстом. Что бы всегда можно было подправить и вновь сгенерировать pdf.
Какими инструментами можно воспользоваться, online или десктопные.
Интересуют инструменты и под windows и mac и ubuntu.
Вариант с версткой html и дальнейшей конвертацией в pdf и так понятен. Интересуют иные варианты.

Кто как реализует данную задачу?

UPD

Видимо не совсем правильно поставил вопрос. Про печать уже готового документа проблемы не стоит. Интересует, скажем так, конструктор pdf-отчетов или что-то подобное. Например есть какой-то текст, таблицы, изображения из них хочу сформировать отчет в pdf. Закинуть все в doc и перевести в pdf не подходит, так как нужно хорошее оформление.
Нужен такой инструмент, где будет удобно формировать структуру и сохранять в pdf, как например верстка печатных изданий.
  • Вопрос задан
  • 14125 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
orlov0562
@orlov0562
I'm cool!
гугли "pdf принтер", после его установки можешь "печатать" страницу в pdf из любого редактора в котором доступна распечатка (браузер, блокнот, фотошоп, пэйнт, корел, C# и т.д.)
Ответ написан
Комментировать
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
1. Если надо именно _полиграфическое качество_ (т.е. ориентированное на типографию: с цветоделением, crop marks и т.п. штуковинами), то решение - кастомный xml и возможности InDesign по использованию xml-содержимого.

Есть даже специальная литература по этому поводу: "XML Publishing with Adobe InDesign " (shop.oreilly.com/product/0636920015949.do)

2. Если же НЕ надо полиграфическое качество (в просто обычный качественный pdf), то решение: кастомный xml (под данные вашего отчета) >> xsl:fo >> fo >> pdf . Т.о. вы будете получать гарантированное содержимое (дизайн) с изменяемой частью (данные). Можно даже это все дело запихать в CI :)

На вскидку: xml (c вашей схемой, будь то DTD или W3C Schema или RelaxNG) >> xsltproc (libxslt) | saxon | xalan [для шага xml > fo] >> FOP [для шага fo > pdf]
И все - с нулевыми затратами по софту.

П. 2 применяется в документации и называется "Технология единого источника в технической документации" (Single sourcing technical documentation).
Ответ написан
@telray Автор вопроса
Vitaliy Orlov roswell riot26 123459 обновил вопрос. Надеюсь так проблема станет понятней.
Ответ написан
@smetconsulting
Простой документ проще всего сделать в word и сохранить как PDF
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы