Как подобрать Power Bank к ноутбуку?

Всем привет.
Недавно приобрел б/у ноутбук ASUS X552CL, и есть еще 1 вопрос по нему. Стоит новый аккумулятор на 2600 мАч, хватает его максимум часа на 2. Хотел бы приобрести какой-нибудь Power Bank к нему, но не знаю какой подойдет. Как я понял зарядное устройство у него на 3.42 A, а вот "повербанки" почти все на 2-2.5 А. Реально ли вообще найти Power Bank на ноут? И какая емкость для него понадобится?
  • Вопрос задан
  • 22099 просмотров
Решения вопроса 1
@macmachine
Мастер по ремонту компьютеров Apple
Все примерно так, как описал SyavaSyava, только даже еще хуже.
Мощность(энергия) этого повербанка будет меньше, емкость 20000 это емкость самих элементов, т.е умножать надо на напряжение 3,6 вольта, 72 вата в час. Все он их не выдаст, потому как там стоит повышающий преобразователь до 5 вольт, кпд которого не 100%. Потом потребуется повышающий преобразователь до 19 вольт, на ток 3,5 ампера, если сделать его максимально качественным, то это будет довольно громоздкая штука и все равно процентов 5-10 энергии потеряем на нем. Плюс потери в цепи зарядки самого ноута(5-10%). К тому же повербанк не сможет отдать всю свою энергию, когда напряжение на банках опустится ниже порогового, то он отключится.
Поэтому с учетом потерь, мы сможем забрать максимум 50 ватт энергии. А самое главное это то, что помимо зарядки аккумулятора, повербанк будет питать и ноут, если зарядку делать во время работы. А ток потребления ноута будет примерно 1.5 ампера, в зависимости он нагружености процессора, яркости экрана и тд. Получаем что работающий ноут съест примерно 1.5*19 =28.5 ват энергии в час. Цепь зарядки в ноуте настроена оптимально для зарядки литий ионных акб, заряжает их током в половины емкости, средние время зарядки 2 часа. 28.5*2=57 ватт энергии съест работающий ноут за 2 часа (за время зарядки), плюс нам надо 37.5 ватт энергии на зарядку аккумулятора.
Получаем 94.5 ватт нам надо чтоб зарядить акб на работающем ноуте, а имеем всего 50. Вообщем не хватит этого повербанка даже на одну полную зарядку во время работы, его хватит примерно на час работы, плюс за это время он зарядит примерно наполовину аккумулятор в ноуте.
Дешевле и проще для этой цели купить второй аккумулятор для ноута.
UPD: Забыл, написать. Именно этот Xiaomi PowerBank 20000 не получится приспособить без переделок, ток максимальный плата внутри выдает 2 ампера, если к нему подключить преобразователь повышающий то, заряжать сможет только в выключенном состоянии. А если включим ноут, то будет перегрузка по току, сработает защита. Придется его разбирать и переделывать, а места внутри врятле там хватит, чтоб поставить более мощный преобразователь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@EduMaly
Другой бы спорил - я не буду! Для твоего ноута повербанк не найти, на собственном опыте скажу, есть очень мало ноутов на которые подойдут повербанки. Я для своего макбука 12 купил на авито новый повербанк от сяоми, его хватает на 1 полную зарядку, но если при этом сидеть в нем, то он разряжается.
Ответ написан
Комментировать
@flymio
Привет! Вот искал новый powerbank к своему ноутбуку, да чтобы сразу и thinkpad старенький питать мог и если надо - macbook 12, а тут ваша тема.
По теме - новый и универсальный не нашел, только дорабатывать придется старый. К слову у старого есть переходник на usb-c, да с макбуком он не прокатывает, нужно обвязку делать самому для этого дела.

Сейчас у меня подобный powerbank, который подходит по параметрам, только весит он 1.5-1.9 кг, примерно как ноут и использую я его очень в крайних случаях. Выдает вполне себе стабильно 19в при необходимости и его хватает на 1-2 зарядки macbook pro тех годов когда я брал его (2014-2015), точно так же он заряжает десятки девайсов недели, заряжаю я его обычно раз в полгода и пользуюсь по необходимости (нет света, где-то далеко от разумных существ). Иногда тягаю его как баласт в перелеты-переезды через города (в автобусах не всегда есть рабочие розетки, эта штукенция спасает).

Стоит сейчас это чудо техники ~100$. Выглядит это чудо техники вот так:
TB2DYdHiVXXXXcyXXXXXXXXXXXX_!!838452815.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы