Какие технологии, фреймворки, библиотеки использовать при разработке веб-проекта на Java с графиками и статистикой?

Мои начальные знания: Java Core, ООП, работа с MySQL, частично HTML, CSS. Как-то, давным-давно, поставил Tomcat и написал фотогалерею на JSP.
Задача: Мне требуется написать веб-проект, представляющий из себя менеджер задач. Пользователь, зарегистрировавшись и залогинившись, сможет ставить (создавать) себе определенные задачи и загружать в систему данные о ходе их выполнения. Данных может быть довольно много. На основании этих данных пользователю будут представляться всевозможные графики, диаграммы и прочее. Параллельно с этим хотелось бы изучить на примере данного проекта популярные фреймворки.
Какие технологии мне стоит использовать и с чего начинать? Куда смотреть? Какой веб-сервер использовать? Один из важнейших вопросов, интересующих меня, кроется в том, как я эти графики и диаграммы рисовать буду. Я раньше десктопное приложение на эту же тематику с JavaFX написал, а делать это в вебе для меня - темный лес. Можно ли сделать все так же просто и красиво?
Буду очень Вам благодарен, если вы перечислите все то, что мне нужно использовать, и дадите какие-нибудь базовые рекомендации по поводу того, как и где я мог бы научиться работе с ними. Еще, если можно, почему выбор стоит делать именно в пользу этих технологии, а не альтернативных, и почему без этих технологий трудно обойтись. Извиняюсь, но я еще совсем зеленый) Гуглил - голова кругом встает, а нужно ведь с чего-то начать. Надеюсь, что я не слишком непосильную задачу поставил для моего уровня.
  • Вопрос задан
  • 1659 просмотров
Решения вопроса 1
1. Сервер: Tomcat или Jetty;
2. Библиотеки: Spring MVC/Rest, JdbcTemplate/MyBatis/Hibernate;
3. Разметка - Twitter Bootstrap, Foundation;
4. Страницу формировать с помощью JSP с подготовленными данными для графиков и инициализировать их (графики) в браузере. Либо делать SPA, а данные отдавать через REST-контроллеры Spring;
5. Графики: HighCharts или Google Charts. Это JavaScript-библиотеки, работающие в браузере.

PS: Tomcat - java-сервер де-факто, который потянет и простое web-приложение и кровавый энтерпрайз. Spring - покроет любые потребности при построении backend-а, Hibernate и MyBatis - опять же де-факто, для склеивания Java-объектов и БД.

PS2: Если c HTML и JS совсем плохо, то можно взять Vaadin и выкинуть Spring. Пару часов чтения туториалов хватит, чтобы построить полноценное web-приложение на одной только Java.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы