@dibmaks
ИТ-инженер, администрирование, управление...

Умный светильник в комнате: «эффект рассвета» — как реализовать?

есть помещение/спальня.
имеющиеся материалы
-led лампы, диммируемые (икея, 2 шт, до 1800Лм, 20Вт)
-миниконтролер (самый мелкий… )
-мини ПК (black-swift) - имеет на борту wifi, но "нет" ШИМа, только программная реализация ШИМ... ОС — openwrt

сдается мне, что для реализации этого нужен либо контроллер либо мини пк - в котором будут записаны время восхода-заката для каждого дня года...

в моем понимании контроллер "не очень" подходит:
-нет точного времени (только то что было проинициализированно при заливки прошивки, А в мини-ПК может иметь ntp)
-для коммуникаций - придется прикручивать какую либо беспроводную/проводную плату.

имею не богатый опыт программирования...

может кто такое реализовал?
и можно это адаптировать для моего набора инструментов?

спасибо
  • Вопрос задан
  • 1067 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Hoksmur
Для начала определитесь, какой функционал вам нужен.
  • питание - как собираетесь питать контроллер, если он будет непосредственно рулить лампой?
  • способ управления - как вы будете выставлять время включения и выключения? Будет ли лампа использоваться в обычном режиме вкл/выкл? Как в этом случае с управлением?
  • точность - как редко/часто вы готовы подводить часы? Вполне неплохая точность может быть обеспечена при синхронизации от сети 50 Гц.

Как я бы делал: что-нить маложручее с радиосвязью или ИК. Если кварц будет - то от него, если нет - то от сети. возможность выставить время в любом случае нужна. Для RF обратите внимание на nRF24LE1 и от TI CC24xx CC25 и подобные. Если пристраивать инфракрасное управление, то любой маложручий (MSP430, STM8L, STM32L, AVR даже).
Делать WiFi (esp8266) я бы не рекомендовал пока не определитесь с питанием. Отказ от него позволит сильно урезать потребление.
PS: а что не спрашиваете на профильных ресурсах?
www.radiokot.ru
kazus.ru
electronix.ru
forum.easyelectronics.ru
caxapa.ru
Ответ написан
@lehha
esp8266 + драйвер - и дело в шляпе. NTP + HTTP для esp с вебмордой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект