EFI Boot + Kali Linux + USB SSD + MacBook Pro 2011 Late?

Доброго времени суток Хабр.

Есть вопрос, имеется макбук и внешний USB диск на котором я ношу с собой для повседневных нужд Kali Linux ( бывший BackTrack, теперь он на Debian ). На PC проблем с загрузкой не возникает все как часики Bios->GRUB-> Ядро = Счастье

Как можно догадаться на ноутбуке такой трюк не проходит (гружусь с зажатым альтом, но нужного раздела для загрузки не появляется).

Refind — по какой то причине после установки не работает ( может тому виной fusion drive или еще что то ), но не беда подумал я и закатал его на SD карточку, дальше все вроде бы должно заработать. Гружусь с зажатым альтом выбираю EFi boot с SD карты и о чудо загрузившись refind «заметил» ядро на моем диске, но увы загрузиться оно ни одним из вариантов не сумело, писало что то на счет отсутствующего устройства загрузки ( причем до запуска ядра мне показалось дело не доходило ).

Самое обидное во всем этом, что раньше оно работало. хоть и в несколько иной схеме. Раньше BackTrack стоял прямо на основном диске рядом с OSX. В какой то момент refind отвалился, но я видел раздел в списке доступных для загрузки ( все тот же зажатый альт ) правда отображался там он как Windows. Мешает повторить опыт то, что сейчас оба диска стоящие в ноутбуке ( SSD+HDD ) полностью распределены под этот самый Fusion Drive (полагаю можно было «откусить» поменьше от того же hdd ).

p.s. возможно мне поможет переход на grub2 и его efi boot, но как то все там непросто я бы сказал. Может найдется ссылочка где будет доступно описано что да как и как этот EFI готовить. Как я понял там нужен раздел в ФС FAT и подкаталог с загрузчиком, но метод тыка не прошел…
  • Вопрос задан
  • 7101 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@crazyASD
А раздел активный?
Ответ написан
@dimonnwc3
у меня такая же задача пока без решения висит, создаю внешний HDD с любым дистром, на любом компе он грузится отлично,(grub pc, с grub efi пока не разбирался), а на маках не грузится

заметил одну особенность, когда записываешь дистр через unetbootin на флешку, она создает два раздела windows и efi, который отлично грузится на маках, но только лайв сиди

в принципе ловить хэндшейки можно и из виртуалки
а расшифровывать уже на ос х

PS решил проблему, GRUB EFI - помог
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы