@FullStackAlex
Веб-разработчик, электрик, кочевник

Сколько стоит хороший (но не супер крутой) графический дизайнер?

Мне иногда приходится отказываться от заказов (по разработке сайтов), так как клиенты порой хотят качественной разработки логотипа, corporate identity итп. Я иллюстратором хорошо владею, но чисто технически - художественный опыт очень маленький. Так что приглядываюсь к фрилансерам по дизайну и в связи с этим меня интересует сколько хороший дизайнер обычно требует.

Спасибо заранее за ответы.
  • Вопрос задан
  • 9846 просмотров
Решения вопроса 1
pozZzitiv
@pozZzitiv Куратор тега Дизайн
Дизайнер и перфекционист
Потребуется опросить не одну сотню людей, работавших с дизайнерами, чтобы составить адекватную ценовую картину т.к. что недорого для одних — дорого для других.

Тут разработчики судят по себе начинают и дизайнерам навязывать часовые рейты, вот только не всегда это нужно. Поверьте, как дизайнер говорю. Попроектная работа дизайнера-фрилансера всегда фиксированная. Работа долгосрочная (большой проект, а не 10 мелких периодически) или в офисе — да, может рассчитываться из почасовой ставки. Фиксированные ставки же у него давно рассчитаны исходя из типовых задач. Лого, руководство по фирменному стилю, главная страница, внутренняя страница, аудит дизайна, иллюстрация, иконки и т.п. — для таких задач есть фиксированный диапазон.

Плюс ко всему, стоимость напрямую зависит от задачи. Как я писал выше, есть цены на типовые задачи, но клиенты все разные и эту типовую задачу в большинстве случаев необходимо корректировать под нужды клиента. Во всяком случае я работаю так и считаю что так и надо работать.
Часовая ставка должна быть в голове у дизайнера, а клиенту называться фиксированная сумма уже с учетом заложенного времени с поправкой на срочность и сложность задачи. И вот ставка и коэффициенты уже зависят от мастерства и опыта специалиста. Уж извините, что несколько с сторону от главного вопроса ушел.

Примеры.
1. Разработка логотипа.
Можно просто воплотить идею, что придёт в голову, опираясь на задание клиента. Один вариант без претензии на уникальность т.е. не проводить анализ существующих, не проверять использует ли кто-то эту идею и насколько это вообще важно. А можно делать три принципиально разных варианта на выбор с доработкой одного до финала, изучать конкурентов, искать способы выделиться на их фоне и проверять свои идеи на уникальность среди других логотипов.
И стоимость решения этих задач может быть, например, от 50$ до 200$ и выше. И это всё стоимость разработки логотипа у одного и того же хорошего дизайнера.

2. Разработка дизайна сайта (раз уж и них заговорили в комментариях).
Тут может быть только цена за главную и цена за внутренние уникальные/типовые страницы. Но никак не почасовая))) На каких-то сайтах нужна дополнительная графика, а на каких-то нет, кто-то берёт картинки из интернета/фотобанков, а кто-то создаёт сам. Следовательно, стоимость главной может быть от 50$ до 150$, а внутренних 20—50$ за уникальные и 10—20$ за типовые — и здесь оценку логично проводить после изучения задачи и требований.

Так что вы определились бы с перечнем конкретных задач, а там уже можно будет собрать информацию о ценах на эти задачи. Цена «ХХХХ в час» вообще не информативна т.к. не даёт понимания стоимости проекта.

Если исходя из озвученного в вопросе (лого и айдентика), то цены можно назвать примерно следующие: лого — от 50—100$ и выше; фирменный стиль от 100—300$ в зависимости от кол-ва носителей ФС и необходимости оформления руководства.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
svistiboshka
@svistiboshka
живые веб интерфейсы
1000р/час в России в среднем
Ответ написан
@archelon
цены, как вы понимаете, разные.
я ориентируюсь на такие цифры:
логотип 200$
дизайн сайта 1000$
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы