@ContiniousStudent

Как в Ubuntu (MATE) сделать отдельную панель задач под каждый из мониторов?

Добрый день!
Поставил себе Ubuntu, накатил сверху окружение MATE и всё работает прекрасно и замечательно кроме одного момента: панель задач зиждется на одном мониторе.

Хотелка у меня простая: хочу, чтобы окна открытые на одном мониторе были в панели задач этого монитора, а открытые на втором - в панели задач второго монитора.

Гуглялка не спасла, но я не сдаюсь. Если кто подскажет, как это реализовать, буду премного благодарен!
  • Вопрос задан
  • 916 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@virus74
У меня была подобная задача. Dualmonitor с некоторым ПО работал некорректно в полноэкранном режиме. А нужен был еще один монитор для чтения логов в jabber. Задачу решил путем использование вторых запущенных X и технологии multiseat. Клавиатура была не нужна. Отдал под второе рабочее место из железа мышку и монитор при помощи правил в udev. работа на двух мониторах в итоге под двумя разными пользователями. Для удобства были написаны скрипты которые для удобства блокировали второе рабочее место при блокировке первого, аналогично разблокировали, а также по скринсейверу синхронная блокировка. Для логов и общения на двух разных мониторах два jabber-клиента. В итоге еще скрипты, которые при запуске на одном мониторе запускался и на втором. И при закрытии аналогично. И для каждого X сервера поднимается свой VNC через x11vnc. Скрипты на работе, если интересно могу расписать. Выглядит как будто работаешь на 2-х разных ПК, но физически системник один и файловая система.
Если хочется сделать самому, ключевые вещи тут multiseat, dbus, udev rules, правила sudo и фантазия при написании скриптов на bash
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы