KorP
@KorP
Кратко о себе

Что выбрать для виртуализации тестовой лаборатории?

В общем есть простенький домашний «сервачок» (ну обычная машинка с кучей памяти и квадом), на котором очень хочется держать виртуалки для работы и учёбы. Начал с простейшего варианта — Hyper-V… поработал несколько дней, и что то мне совершенно не понравилась скорость и качество работы, по этому стал думать о других решениях. ESXi идея неплохая, но на моих железочках не заведётся, а апгрейд пока не планируется. Соответственно остаются варианты на базе linux`а, тут немножко в тупике — и про kvm отзывы как то не ахти, и про xen и про openvz, но как то всё же склоняюсь в скорону kvm, единственное чего я не совсем понял из гугла — как быть с утановкой гостевых ОС? Если с windows там ещё понятно — по VNC можно подключиться к созданной машинке и всё поставить, а как быть с установкой linux`ов? Вот этот момент я как то не совсем понял. Просто сервер без гуя, и не хотелось бы его там поднимать. Посоветуйте — что всё-таки лучше использовать для домашней тестовой лабы?
  • Вопрос задан
  • 5536 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
danielnewman
@danielnewman
Front-end
gui через http устроит? смотрите Proxmox
Ответ написан
Комментировать
kyberorg
@kyberorg
Еще варианты есть такие:

XenServer — это тоже гипервизор на подобии ESXi (но с большей поддержкой десктопного оборудования).

Linux + VmWare Player, Oracle VirtualBox.
Плюсы: бесплатно, надежно, поддержка почти всего оборудования.
Минусы: надо самому автоматизировать автозапуск и выключение ВМ.

OpenVZ — умеет только linux (это витруализация на контейнерах).

А вот про KVM сказать ничего не могу.
Ответ написан
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
как быть с установкой linux`ов? Вот этот момент я как то не совсем понял. Просто сервер без гуя, и не хотелось бы его там поднимать

qemu тоже предоставляет VNC, на headless машине можно запускать qemu… -vnc ip:port
Кроме того всякие virt-manager'ы вам в помощь.
Ответ написан
Комментировать
@Lector15
Думаю наиболее простое решение использовать продукты Citrix.
Есть два варианта. Бесплатный Xen Cloud Platform и условно бесплатный Citrix Xen Server. Условно бесплатный потому как условия лицензии требуют получать лицензию на сайте Citrix. Лицензия выдается на год. Соответственно каждый год надо продлять.
Для управления есть графическая панель управления. На первое время будет вполне достаточно. Управлялка работает под виндовс. Есть версия под линукс, но у меня работает с проблемами. Периодически зависает при попытке подключится к серверу виртуальных машин.
Ну и от Citrix есть бесплатный конвертер физических машин в виртуальные, если например понадобится рабочую систему перенести на виртуализатор.
Это из моего опыта. С ESXi работать не приходилось, поэтому по данному решению сказать ничего не могу.
Ответ написан
Комментировать
Perkov
@Perkov
Основной вопрос — есть ли поддержка VT в CPU, поскольку есть вариации такий CPU без оной. Если ее (VT) там нет — то совсем грустно, но можно ставить 3.х вмварь. Попробуйте поставить 4-ю вмварь — просто и со вкусом. Рейд — дело хорошее, но для лаборатории — бесполезное. Сетевая карта? Бортового гигабита нехватает?
Ответ написан
@BAV_Lug
Советую смотреть в сторону Proxmox. Очень приятная система. И там вам и KVM, и openVZ практически из коробки.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
для работы с ESXi Вам потребуется отдельный хост. т.е хост с виртуалками и отдельно рабочая машинка для работы и коннекта — с консоли ESXi вы сможете только сменить настройки сети на хосте и пароль админа.
на Hyper-V можно вполне работать — у меня сейчас на 2008 сервере дома с 4 гигами памяти крутится две виртуалки — линукс на 256 памяти и вин8 на 3 гига, никаких особых тормозов нету, при разработке я виртуалки тушу.
Кстати, у меня система на ссд, виртуалки на винте, это реально убыстряет систему
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
ну так меньеш 4х гигов на сервер виртуализации — кочнено тормоза будут, даже если по гигу отдавать на виртуалку
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы