H1ppy
@H1ppy
Веб-дизайнер из Петербурга

Какие навыки нужны для открытия своей веб-студии?

Как понять для себя, дорос-ли ты до создания своей веб-студии?

Есть какие-то критерии, например:
100+ сайтов + такие-то навыки?

И вообще, есть-ли смысл делать свою веб-студию, когда конкуренция ну ооочень большая?
  • Вопрос задан
  • 2228 просмотров
Решения вопроса 1
NN-webmaster
@NN-webmaster
Обожаю веб
Как уже верно сказали другие, это, в первую очередь, навыки не технического характера, а навыки менеджера, управленца.

Необходимо уметь находить клиентов, создавать их поток. Уметь выстраивать всю цепочку создания/продвижения продукта в своей компании и следовать ей. Уметь взаимодействовать с людьми: со своими клиентами, со своими работниками, с фрилансерами, с государством.

Нужно грамотно распоряжаться ресурсами. Как финансовыми, так и человеческими. Чтобы не было ситуаций простоя работников, не было минусовых балансов (хотя, тут нереально, они всегда будут), не было долгов (аналогично).

Нужно уметь смотреть со стороны клиента. Ставить себя на его место, думать о его потребностях. Выстраивать свою рекламную политику так, чтобы попадать прямиком в ЦА. Нужно уметь правильно выбирать свою нишу, позиционировать свои услуги на эту нишу и взаимодействовать с клиентами из этой ниши.

И самый главный навык, который пригодится, вообще, в жизни, я считаю. Нужно уметь отличать адекватного человека от неадекватного. Этот навык сразу избавит новоиспечённую веб-студию от кучи проблем, типа миллионной правки на сайте-визитке, согласования текстов с уборщицей бухгалтера жены заказчика и "гениальной инновационной идеи стартапа, под названием "вычтонехотитестатьмиллионерами?" или "давайтеподпишемNDAатовывсеукрадете" за 10000 рублей.

P.S. А, вообще, можно ничего не делать, а просто снять обшарпанный офис, поставить туда убитый домашний ноут, быстро нарезать сайт для студии на украденном с TM шаблоне, закупить настройку Директа у очередного "молодого и перспективного таргетолога" студента, бухнуть туда 5-6 тысяч рублей, сесть на стул в пустом офисе и наслаждаться тем, что вы бизнесмен :) А когда позвонит потенциальный клиент, то заломить ему ценник в сотку за сайт-визитку и отдать выполнение на аутсорс первому попавшемуся человеку из группы Вконтакте "Вёрстка сайтов HTML/JS/CSS".
Так, по моему личному мнению, работают 80% маленьких студий в провинции.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Критерий один... поток клиентов с которым ты уже не можешь справиться без команды )))
Ответ написан
Сейчас уже нет смысла делать свою студию, их слишком много. Пробиться будет крайне трудно, тем более без опыта и готовой слаженной команды. А уже тем более без запаса денег, из которого надо будет платить специалистам за то, что нет заказов.

Для убедительности можно поискать на хабре статьи, как люди создавали студии и все рушилось из-за лютой конкуренции. Я пару-тройку видел.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
управленческие
Ответ написан
Комментировать
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
от твоих навыков это никак не зависит. ты можешь вообще не шарить в создании сайтов (часть бизнесменов так и живут в сфере веба) - главное тут работники, которых ты должен найти. хотя бы по одному на каждую должность - манагер, дизайнер, фронт, бэк.
ну и стартовый капитал чтобы эта четверка работала первое время. нахаляву вряд ли кто согласится.
Ответ написан
Комментировать
HamSter007
@HamSter007
HTML/CSS верстальщик
Просто нужно быть хорошим менеджером! И все!
Ответ написан
Комментировать
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Давайте начнем с самого начла - зачем вы хотите открыть свою вэб-студию?
Ответ написан
trevoga_su
@trevoga_su
школьники не понимают, что 5 палаток с шаурмой - более выгодно, нежели своя веб-студия
Ответ написан
Комментировать
Для начала наработай базу клиентов. Когда будет база с постоянными заказчиками можно открывать и студию.
Ответ написан
Комментировать
@Dir-24
присоединяюсь- нужно просто быть талантливым маркетологом, быть готовым к "не очень приятной" работе почти круглосуточно (недовольные вечно клиенты, безответственные работники. желание плюнуть на все и делать самому, усталость). плюс какие то основные способы рекламы- баннеры, сайты и пр. Короче, нужно быть толковым smm-щиком. тогда не будет прям сложно, я думаю) а вообще посмотри этих ребят www.i-media.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы