kostya-frank
@kostya-frank
Системный администратор

Почему вырубает ноутбук при нагрузке?

Всем привет!

Имеется ноутбук Acer Aspire 7750G. Если заряжать его выключенным, то лампочка зарядки горит и вроде бы все хорошо. Если включить и начать пользоваться при зарядке (при нагрузке), то лампочка зарядки начинает мигать и через какое-то время ноутбук вырубается. То есть имеются некие проблемы в цепи питания.
Какие первичные шаги по диагностированию можно произвести, чтобы более точнее определить неисправность? И возможно ли как-то самому произвести ремонт? Имеется небольшой опыт в починке телефонов и некоторой техники, но не занимаюсь этим профильно. Буду благодарен любым ответам!

UPD: Всем спасибо, кто пытался помочь, но уже неактуально. Не поддался мне один винтик. Психанул и продырявил ноут насквозь перфоратором...) Решениями отмечу наиболее полные ответы по моему мнению.
  • Вопрос задан
  • 14155 просмотров
Решения вопроса 2
devspec
@devspec
Помогло? Отметь решением
Ну, для начала - стандартно поменять термопасту и продуть всё, что продувается. Потому что спонтанное выключение при нагрузке - одна из защитных особенностей от перегрева.
Можете посмотреть температуру какой-нибудь программой - и если она выше номинальных для процессора значений - пора менять термопасту.
Дальше - что происходит с компьютером, если совсем вытащить батарею - при питании от сети? Также выключается? Меняем термопасту и продуваем. Если нет - то косяк в батарее, нужно менять. Модель старая, я на своем почти аналогичном 7740G уже трижды батарею менял.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
От батареи работает? Какова мощность блока питания?
Очень похоже на то что у блока питания банально не хватает мощности.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Karona
Я знаю причину отключения у ноут буков Acer.

Был подобный бук. При нагрузках выключался, работал работал и потом сам выключался. Долго думал и нашёл ответ в перегреве процессора.

Дело в том, что на многих моделях Aser чаще топовых моделях, стоит мощный процессор, типа i5 с высокой частотой под 3,4 Гц - и под нагрузкой нагреваться до пиковой 105 С и выключается.

Решение нашёл интересное, я понизил на 20% работу процессора.
(Панель управление => Электропитание => Питание процессора)

И ноут бук работает уже год без проблем. Пришлось пару дней хорошо подумать, как решить данную проблему!
Ответ написан
Комментировать
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Температуру посмотрите на всякий случай.
Ответ написан
Комментировать
@parmax
Freelancer
Доброго времени суток!

У меня та же проблема. Acer Aspire 7750G. Выключается при нагрузке.
  • Intel Core i5 2430M 2400 МГц
  • ATI Radeon HD 6850M
  • Блок питания:
    • Model HP-A0904A3
    • Input 100-240 V~1.5A 50-60Hz
    • Output: 19V 4.74A 90W


Что сделал:
1. Полностью разобрал, продул, заменил термопасту
2. Вытащил батарею (она все равно не держала заряд)
3. Понизил на 20% работу процессора
Итог: Произвольно перезагружается

Перегрев есть. Ноут стоит на подставке, но эффект от нее не большой.
Блок питания использую родной. Ни разу не менял.

Результаты Aida 64 на фото:5dec4b8fe25cc577790222.jpeg

Подскажите идеи, что можно еще сделать, чтобы понять в чем проблема, разобраться в причине не стабильной работы?
Понимаю, что ноут старенький (покупал в декабре 2011), но больно он мне дорог)
Рассмотрю любые советы и пожелания!
Заранее благодарю Вас за потраченное время!
Ответ написан
@DoctorJones1973
Ребят, у меня та же проблема с ноут Lenovo и причём не в Доте, но то же в требовательной игре. Кое что прочитав, делаю вывод -Это не ПО производителя ноута, причины: 1- Возможный перегрев, но сейчас ноут выкл. когда перестал заряжать аккум. через 20 минут после отключения зарядки, хотя при включении ноута аккум был заряжен. , 2- Есть вариант, Это ЧТО-ТО ПРОГРАМНОЕ, надо сбросить БИОС в заводские настройки, сейчас займусь, пока работаю напрямую от сети. Если поможет отпишусь в течение дня, если нет, значит Перегрев или Разъем аккумулятора (требуется замена аккумулятора), но стоит проверить на сколько надёжно сидит разъём аккума на мат. плате.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы