devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻

Можно ли регистрировать созвучный бренду домен?

Хотелось бы получить небольшой ликбез о правовых аспектах регистрации доменных имён, в первую очередь в российском сегменте интернета. Допустим, у меня есть маленькая фирма, которая производит сок и я решил создать сайт и назвал домен dobryi.ru, что созвучно с торговой маркой "добрый", зарегистрированной ранее моего домена и с их сайтом dobry.ru. Если я буду использовать его для продажи сока, домен могут отсудить, верно? А если я буду его использовать для рекламы парикмахерской? Или, если я назову домен, допустим moydobry.ru и также буду продавать на нём свой ноунейм сок? И насколько домен может быть схожим с торговой маркой?
  • Вопрос задан
  • 1833 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
martin74ua
@martin74ua
Linux administrator
Как только вы станете интересны торговой марке Добрый - то может быть тогда...

зы. эти вопросы лучше все таки задавать специалистам - адвокатам по патентному праву...
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
В общем случае сходность + позже бренда - почти 100% гарантия, что отберут. Особенно если наличествует совпадение направлений (сок-сок). В случае несовпадения (доброе тепло vs добрый сок) - возможно будет торг, но скорее всего будет просто непересечение.

Если же домен появился раньше - то... смотрим историю gmail.ru например
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Как уже сказали, главным здесь будет сходство до степени смешения и ОКВЭД. Если Вы производите сок, то "схожая до степени смешения" контора запросто подаст на Вас в суд. И скорее всего выиграет. А вот если это будет скажем парикмахерская - либо вообще не заметит, либо не подаст, либо проиграет - ОКВЭД другой.

Также очень многое зависит от крутости марки, с которой пересекаетесь - если это кто-то из "больших" - могут элементарно купить, если же например такая же контора уровня "три стола, два стула" - покряхтит и ничего не сделает.
Ответ написан
Комментировать
@Andrey_410
e-lawyer
Начиная с 2008 года ("дело грундфос"), арбитражные суды выносят решения в пользу правообладателя. Ключевым критерием является фирменное наименование ("Принимая во внимание тот факт, что истец как правообладатель фирменного наименования, оригинальной частью которого является датское слово "grundfos", не давал ответчику своего согласия на использование фирменного наименования юридического лица в доменном имени, то суд, по мнению коллегии, правомерно удовлетворил заявленные требования в полном объеме").

При этом вид деятельности (соки, парикмахерская) особого значения не имеет, поскольку речь идет о фирменном наименовании, а не о товарном знаке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы