karaboz
@karaboz
Директор продуктов в Хабре.

Стали бы вы учитывать рейтинг пользователя на Тостере, если бы приглашали его на работу в свою компанию?

Есть идея – вывести рейтинги пользователей «Тостера» на сервисе «Мой круг». Предварительный вариант выглядит так:

По оценке пользователей Toster.ru:
— Входит в 2% лучших знатоков PHP
— Входит в 3% лучших знатоков Perl
— Входит в 5% лучших знатоков JavaScript

Как думаете, насколько работодателю будут полезны такие данные, насколько это увеличит скорость взаимопонимания между ним и кандидатом на вакансию?
  • Вопрос задан
  • 1064 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@kode_krendel
Ну вот например полюбуйтесь на этого перца - https://toster.ru/user/BonBonSlick
36 ответов и 100% решений xD

Как? Да он сам отвечает на свои же вопросы)))
Ответ написан
В целом учитывать можно но не по такой метрике. Можно ответить на 200 нубских вопросов о Wordpress и попасть в рейтинг. Или на пять, но о сложной миграции, highload или редких БД типа Tarantool
Ответ написан
tomnolane
@tomnolane
профессиональный разработчик
сложный вопрос)) не думаю что прям чётко можно ответить) и вывести какой-то определенный критерий. Хотя поразмыслить можно. Моё ИМХО:
1) Нужно ввести бальную систему оценки, где (допустим) знание по тегу: joomla/drupal/wordpress и т.д. условно равно 1, а знанием "assembler", "С" и прочие в районе 2,5 (беру цифры с потолка для примера)
2) учитывать кол-во ответов/вопросов, которые юзер задал/ответил для "фильтра". Т.е. как выше указали - чтобы уважаемый https://toster.ru/user/BonBonSlick не попал в таргетный список. (т.е. чтобы ответов было больше, чем вопросов)
3) и придумать простую формулу, где, к примеру, (вклад*ответы*проценты/вопросы)*коэф_тега. (п.с. вклад, вопросы,проценты и ответы - по тегу, а не всего)
- и в таком случае больше учитываются индивидуальные особенности, нежели тех, кто "спамят" и набивают кол-во (условно) ответов и попадают в "топы"

ну примерно так...

upd. можно "ответы" брать только те, которые либо отмечены решением либо/и отмеченные как "нравится"

upd2. забыл)
Как думаете, насколько работодателю будут полезны такие данные, насколько это упростит скорость взаимопонимания между ним и кандидатом на вакансию?

любая активность (которую можно посмотреть) в интернете только +
т.е. ооочень грубо говоря - это будет неким "портфолио"
Ответ написан
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
сделать какую-то связь тостера с "мой круг" - хорошая идея. это хороший вариант оценить кандидата, когда о нем вообще ничего не известно. но именно в таком варианте, как вы описали - идея не всем понравится.
Ответ написан
sayber
@sayber
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
Это все хорошо, но лучше бы функцию временной блокировки ввели.
А то чистить спамеров тяжело, не имея возможности его остановить.

Сам рейтинг будет интересен только тем, кто в нем что то понимает.
Т.е. обычному HR это без надобности.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да конечно легко учтется, если пользователь отлично отвечает, то это считай интервью пройдено просто прочитав его ответы.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нет.
Т.е учитывать можно все, но никаких серьезных оснований для отказа или наоборот для приема на работу из статуса на тостере не возьмешь.

Входит в 5% лучших знатоков JavaScript
Это означает что человек в принципе знает JS и имеет свободное время чтобы отвечать.
Насколько хорошо он его знает это не показывает.
Чтобы получить какую-то вменяемую информацию нужно не рейтинг смотреть, а читать ответы и анализировать их.
Это возможно, но достаточно долго, у работодателя как правило есть более удобные и простые способы для проверки знаний.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Нет. Тостер это портал для души. У меня например нет желания отвечать на технические вопросы. Я обычно отвечаю на логику. Но это не значит что я плохо разбираюсь в других областях. Неужели вы думаете что меня заинтересует работник который отвечает на вопросы гугля перед этим?)
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
В крупных конторах смотреть по соцсетям статус кандидатов удел кадровиков. Но кадровики не знают (смутно представляют?), что такое тостер. С другой стороны если мне кладется на стол 20 резюме в день (с моего круга из них 2), вы думаете, я буду по каждому смотреть его активность в тостере?
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Чтобы работодателю было что-то интересно из той информации, которую Вы хотите предоставить, нужно мыслить так, будто-бы Вы ищите себе работника.

Пример:
Вы работодатель и ищите человека, умеющего кодить на PHP.
Что дадут Вам эти процентные показатели (из вопроса, да ещё и с ошибкой выборки: "лучшие знатоки [СФЕРА]")? - НИ-ЧЕ-ГО!

1. Если будет у вопросов параметр "сложность": от 1 до 5 - это уже может о чём-то говорить.
2. Также, нужно обращать внимание на отрыв в более, чем в 2 раза, относительно следующего интервала (по убыванию кол-ва лайков) из всех верных выбранных ответов.
3. Ссылки на проекты, блоги и другие работы в карточке пользователя (открытость).
4. Конструктив ответов на вопросы того, кто задал вопрос (других - не учитывать!).

Вот суммарный балл за всё это - уже интересная информация для работодателя.

UPD: вот задал вопрос ещё раз, чтобы понять ответ:
На какие показатели здесь можно смотреть в профилях для поиска нужных людей?
Ответ написан
Комментировать
@screen_sailor
The Screen Is Not Enough
Это не очень информативный рейтинг будет для работодателя. Возьмём, например, пункт:
По оценке пользователей Toster.ru:
— Входит в 5% лучших знатоков JavaScript
Вот, например, у Ильи Кантора рейтинг по JS на Тостере: вклад - 6
https://toster.ru/user/iliakan
Очень далеко до этих 5%. Но это же не значит, что он мало знает JS или пользователи Тостера его недооценивают :)
Его самого и его сайт https://learn.javascript.ru/ ценят.
Так что величина вклада в тот или иной тег ни о чём не говорит.
Ответ написан
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Стал бы. Но не рейтинг, а сами вопросы и ответы, к сожалению.

Рейтинг сейчас имеет один огромный изъян - его можно накрутить.
И я говорю не про ответы самому себе, это ладно, к тому же не учитывается.
Я говорю о том, что пользователь удаляет свои неудачные ответы, и поднимает рейтинг до 100%, вот так просто. Нет решения - удалил ответ, даже если он хороший. В итоге у него 100% решений. По сути это читерство, ну или багоюз, как вам удобнее.

Я предлагал (гениальная идея) сделать так, чтобы удаление ответа не влияло на рейтинг. Ну, хочет удалить свой ответ - ради бога, но в плане рейтинга как будто ответ есть, только все лайки и отметки о решении с него снимаются (при их наличии). Это предложение было добавлено в архив гениальных идей и благополучно забыто. Так что если у вас есть доступ к беклогу, повысьте приоритет, пожалуйста.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы