Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life

Какой видеоплеер нормально держит уровень громкости?

UPD2
Всё, все вопросы решены)

UPD
Несмотря на найденные и отмеченные решения, мне не хочется бросать Light Alloy) Такого интерфейса ни у кого нет. Это и грамотные хоткеи, и внешний вид (где еще есть таймлайн с засечками? нигде), и минималистичность.... Что можно придумать?

Оригинальный вопрос:

Под Windows.

Издревле пользуюсь Light Alloy за удобнейший интерфейс. Даже ничего менять не надо по умолчанию. Но всё чаще достает проблема в фильмах - сначала громкость нормальная (сцена: люди разговаривают, что-то делают, например), потом сцена меняется и по ушам ударяют громкие звуки (музыка, спецэффекты, прочие неголосовые звуки). Просмотр превращается в диджейство - постоянно кручу туда-сюда громкость, пытаясь ее держать на одном уровне.

Очень часто речь вообще не разобрать на фоне звуков в фильме. Вычитал, что проблема может быть в плеере и в кодеках. Попробовал Media Player Classic и VLC. Нуу... разница очень маленькая, всё равно проблема остается. Что-то получилось нашаманить с настройками в VLC, но он скотина не хочет их запоминать и каждый раз приходится заново выставлять, и не факт, что подойдут те же самые настройки.

А мне всего-то надо чтобы уровень громкости оставался примерно на одном уровне. И чтоб речь была различима.

Так как в наши дни грамотно смотреть фильмы на компьютере?
  • Вопрос задан
  • 3217 просмотров
Решения вопроса 3
15432
@15432
Системный программист ^_^
JetAudio Plus VX - в настройках есть Dynamic Range Control, "выравнивающий" звук в фильмах.

Еще эта программа содеержит один из наиболее удобных конвертеров форматов видео/аудио.
Ответ написан
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
Мне нравится дико https://player.gomlab.com Если такой фичи там нету, то напишите разрабам. Думаю что легко добавят)
Ответ написан
Nekto_Habr
@Nekto_Habr Автор вопроса
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Решение для Light Alloy:

Правой кнопкой мыши по иконке звуковой колонки -> Опции звука:
- Разрешить встроенный модуль обработки звука
- Альтернативное усиление
- Баланс звука 100%
- Остальное не трогать.

Всё. Переходы между тихой и громкой сценой получаются чуууть-чуть пожоще, чем в ДжетАудио и ГОМе (название лол), но смотреть можно!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
Компрессия (сжатие) — процесс изменения динамики звука, выравнивание его громкости, делающее громкий звук тише. По сути компрессор — это автоматический регулятор громкости.

Компрессоры и лимитеры — это специализированные усилители, используемые для уменьшения динамического диапазона — промежутка, между самым тихим и самым громким уровнем трека.

iRBofTz.png

также посмотрите на настройки нормализации звука. Возможно их стоит изменить или отключить.

P.S: Тоже долго сидел на LightAlloy (лет 6-7), но потом перешел на Media Player Classic. Он умеет практически все то-же самое, но какие-то преимущества я в нем нашел.
Ответ написан
FiLinX
@FiLinX
Знать то - что не придумали ещё..
Всё неверно!! Дело вообще не в плеерах и не в кодеках!
А суть - почти все современные рипы, выходят с криворуко наложенными звуковыми дорожками переводов! Вернее эти дорожки глушат основной саунд в фильме, но глушат не постоянно, а лишь на фрагментах с диалогами.. Например всё что в кредитсах идёт, там прямой оригинальный саунд в полный звук...
Меня это вообще дико достало.. Потому-что сурраунд оригинальный что был в фильмах - совершенно отсутствует в современных этих дубляжах и просто наложениях дорожек..
Почти все фильмы - ущербные становятся!
Вы можете это сами всегда проверить и понять - переключив при воспроизведении звуковую дорожку на оригинальную..

Нет, вы конечно можете поиграться с нормализациями уровней.. Но всё равно, звук ущербен
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы