@Margo1964

Какая есть программа для плавного хода курсора мыши на ЖК мониторах?

У ЖК частота обновления экрана ограничена 60 или 75 Hz в среднем.
Никаких неудобств это не доставляет, т.к. экран у ЖК не мерцает, но
вот 60 Hz недостаточно для плавной отрисовки курсора мыши. Ведь обычно
мыши имеют частоту опроса 100, 125, 500 или 1000 герц, поэтому на ЖК
мониторах мне не нравится дерганное движение курсора.
Есть ли софт, который может дорисовывать "недостающие" фазы перемещения мыши?
Эта программа элементарна в исполнении, но нигде реализацию найти не могу.

PS: Никто из тех, кого я опрашивал не видят дёрганья. Я почему-то вижу. Возникает ощущения перемещения курсора по определённому такту, как в розетке или как провести рукой по незаземлённому холодильнику при питании от 50Гц. Сейчас мышь 16000dpi, но она явно не отрабатывает свою чувствительность.
  • Вопрос задан
  • 6495 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Punkie
@Punkie
Меняйте монитор на 100-герцовый и выше. Проблема не в мышке.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
Как я уже вам писал, с этим ничего не поделать - частоты в 60 Гц недостаточно для того, чтобы курсор всегда перемещался по экрану с шагом в один пиксель. И дорисовать не получится - курсор должен "пропасть" в одном месте и "нарисоваться" в другом. Когда экран обновляется с частотой 60 раз в секунду, а курсор проходит 500 пикселей в секунду, увы, его след будет прерывистым. Впрочем, если вы наблюдали быстро двигающийся объект в фильме (именно быстро перемещающийся от одного края экрана к другому), там тоже будет заметно неприятное прерывистое перемещение. Это возникает оттого, что глаза привыкли провожать предмет взглядом (летящая птица, двигающийся автомобиль) - в реальной жизни при таком слежении за объектом, мозг видит объект как почти неподвижный и легко определяет детали (в отличие от смазанного фона). В случае же с монитором, при попытке такого "слежения" за объектом легко замечается подергивание и прерывистое его движение. Кстати, именно поэтому при съемке динамичных сцен в фильмах стараются, чтобы объект, на который смотрит зритель, не двигался в пределах экрана. Для этого строят карты салиентности (заметности) сцены и стабилизируют кадр нужным образом.

P.S. Я тоже повсюду замечаю это подергивание - на ЖК и OLED дисплеях телефонов с низкой частотой ШИМ-регулирования яркости подсветки, на курсоре от мыши, в фильмах (чаще нехорошо в плане движения делают в аниме)
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
но вот 60 Hz недостаточно для плавной отрисовки курсора мыши
Ошибочное мнение.
24 герца уже достаточно для плавной отрисовки.
60 это явно избыточно, никаких рывков быть не может, т.к глаз человека физически не способен их воспринять.

Если у вас дерганное движение курсора, это не из-за отрисовки, а из-за того что он реально перемещается рывками.
Ответ написан
@koronabora
Человек
Возьмите мышь с бОльшим dpi, хороший коврик и будет плавнее.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
плавного хода курсора мыши
Попробуйте изменить настройки:
58ab248d682848059f9dbd17d7d26a37.png
Ответ написан
Комментировать
iG0Lka
@iG0Lka
фотограф. радиолюбитель.
Просто посчитайте сколько длится засветка одного кадра при 60 Гц и сколько за это время проезжает курсор.
Поясню - курсор во время засветки кадра не двигается - он уже нарисован. Сдвинутым он будет уже на следующем кадре. Посчитайте время сколько длится засветка кадра и на сколько за это время смещается курсор.

Можете взять карандаш или даже свой палец и быстро помахать им перед экраном - вы увидите что карандаш двигается дискретно.
Чтобы уменьшить дискретность надо повышать частоту рисования экрана.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы