Как связать 2 офиса в одну локальную сеть?

Добрый день, появилась необходимость связать 2 офисных здания в единую сеть. В каждой есть своя локальная сеть, с 2-3 пк. Между офисными зданиями расстояние ~250 метров. Интернета в обоих зданиях нет. Подскажите как лучше всего это сделать, чтобы можно было раз купить оборудование настроить и забыть.

Единственная идея пока что — поставить 2 направленные антенны, подключенные к 2 wifi роутерами в режиме repeater bridge. Но я так думаю сильно упадет производительность и стабильности не будет. Прокладывать кабель между зданиями — это крайний вариант, большая вероятность что его порвут или повредят.

P.S. нужен вариант подешевле.
  • Вопрос задан
  • 13122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
~250 метров оптики, 2 сварки, 2 бокса, 1 оптический патчкорд 3 метра разрезанный пополам и сваренный в боксе + 2 медиаконвертора, крепеж и растяжка оптики + прочие мелочи = самый дешевый и надежный вариант. Свяжитесь с любым провайдером в районе, сделают за день возьмут 200-300$. Вам нормальное радиооборудование обойдется дороже да и намучаетесь с ним.
Ответ написан
ubiquiti nanobridge m5 отличный вариант для связи двух офисов. Цена вопроса 6.000 за комоплект. Используется. Проблем нет
Ответ написан
@0000168
Был опыт построения моста на вот таких антенах image dlink и простых точках доступа.
Прямая видимость, расстояние 800 метров. Помех не было никаких.
Время развертывания составило половину дня. Работает как часы уже 5 лет.
Ответ написан
@smartlight
Витая пара и пара shDSL модемов обеспечат скорость до 5Мбит
Ответ написан
asgard88
@asgard88 Автор вопроса
Всем спасибо, сейчас попробуем взять у d-link оборудование на тестирование и посмотреть как поведет себя радиоканал, насколько я знаю там вообще эфир чистый, ибо находится все за городом
Ответ написан
Комментировать
las68
@las68
Сами же говорите — производство. Тяните оптику, она ничего не боится — искровзрывобезопасна, нечувствительна к электрическим наводкам от машин и механизмов. Кабель есть самонесущий, со стальной жилой внутри, так что его можно кидать прямо по столбам/стенам зданий на подвесах. Крепите его на такой высоте, чтобы машинами не порвало. Приемопередатчики можно поставить китайские — цена им — 200$. Обратитесь в специализированную контору вам помогут, а радиоканал надо использовать там, где другие способы будут невозможны — например, два берега реки :)
Ответ написан
Комментировать
asgard88
@asgard88 Автор вопроса
А стоит ли ради 6 пк тянуть оптику между 2-мя зданиями?
Ответ написан
Sages
@Sages
Парочку таких. Работает на 120/120Mbit
image
xn--h1aafbgonr.xn--p1ai/katalog/vsepogodnogo_ispolneniya_s_antennoy/rbsxtg_2hnd/
Да собственно по ссылке еще кучка вариантов. Это просто первое, что вспомнилось добрым словом.
Ответ написан
Комментировать
@mayorovp
Возможно, я щас скапитанствую, но проверьте, какие сетевые сервисы находятся в объединяемых сетях! Особенное внимание — на DHCP, DNS, WINS и AD. Конечно, 2-3 компьютера — это не тот случай, когда они нужны, но их все равно мог кто-нибудь настроить по собственной инициативе.

Если, например, в одной сети настроен DHCP, а во второй — нет, то после появления моста новые компьютеры во второй сети успешно получат адреса из первой. А при проблемах с радиоканалом они перестанут работать, что произойдет в 2018 году, как раз когда на объект приедет высокое начальство…
Ответ написан
Комментировать
asgard88
@asgard88 Автор вопроса
Это все конечно верно, но сеть организуется на базе производственного объекта с разнесенными зданиям на некой площадке. Поэтому в дальнейшем все равно придется воспользоваться радиоканалом чтобы связывать отдельные узлы. Я думаю это как раз хороший шанс мне отработать технологию.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы