NnovichokAdmin
@NnovichokAdmin
Хочу все Знать

Стоит ли делать RAID из SSD?

В фирме ставим новый сервер, есть ли смысл ssd в raid?
  • Вопрос задан
  • 49917 просмотров
Решения вопроса 1
Да, конечно. SSD так же как и хард могут посыпаться (RAID 1), так же и даст преимущество RAID 0 в производительности.
Я за RAID 10 в серверных конфигурациях.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@sergey_privacy
Админ со стажем, начинающий DevOps
У меня есть один знакомый, который в лучшем смысле этого слова является компьютерным гиком, фанатом, маньяком своего дела. Пару лет назад задал я ему этот же вопрос. Он пытался мне что то объяснить, почему не получится, но прозвучало малоубедительно. Затарились мы с ним пивом, железом и начали тестировать. Интересовал только RAID-0, т.к. нужна была максимальная скорость, а не надежность. Коллега работает "ремонтником", поэтому у него выбор железа под руками оказался приличным. 3 разных контроллера и конфигурации от 2 до 4 дисков были опробованы нами. Скорость - практически такая же, как у одного из дисков. После моего безмерного удивления, собрали на обычных жестких дисках формата 2,5. При конфигурации из 2-х дисков на том же самом контроллере скорость возросла процентов до 190 от скорости одного диска. Три диска дали нам примерно 270 процентов скорости от скорости одного диска. 4 диска- 330-350% от скорости одного диска. Теоретическое обоснование сейчас не вспомню, т.к. не понял его и тогда. Но резюме следующее: сборка SSD в нулевой рейд скорости тебе не прибавит, только уменьшится надежность. Сборка SSD в рейды другого уровня намного быстрее угробит твои диски.
Ответ написан
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Зависит от того какую задачу вы хотите этим решить.
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Нет абсолютно никакого смысла объединять SSD через дополнительный RAID-контроллер, когда существуют PCI-E SSD, которые намного более производительнее. А еще есть новые высокопроизводительные накопители из новой серии Intel 3D-XPoint - Optane, которые намного быстрее и производительнее обычной флеш памяти.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Стоит ли делать RAID из SSD?
Да. Только размер полосы данных нужно устанавливать не максимальный (128КБ по-умолчанию), а 32КБ или даже 16КБ (рекомендация Intel).
Ответ написан
vaut
@vaut
Не все так уж и просто.
Но судя по этой статье в целом смысл есть.
https://habrahabr.ru/post/242199/
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы