Нужно ли перед C++ учить С?

Добрый день. Планирую изучить C++ (даже немного начал) для олимпиад и собственного интереса.
До этого пытался выучить Си, но все учебники старые, на Windows нормальных IDE нет и даже компилятор ставится очень странно (эмулируется Terminal, а там запускается gcc, как я понял).
Потеряю ли я что-то, если начну сразу с C++? И если да, то какие IDE / компиляторы использовать?
  • Вопрос задан
  • 3604 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ThePyzhov
@ThePyzhov
iOS Ninja
Нет, Си учить перед плюсами не обязательно.
А вот с учебниками вы лукавите, язык не менялся, компиляторы те же, что сложного поставить отдельно компилятор или любую другую ide (Code Blocks, Visual Studio и т.д.) для Сей?

Другое дело, надо ли оно вам, раз вы с компилятором даже справиться не смогли.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
"даже компилятор ставится очень странно (эмулируется Terminal, а там запускается gcc, как я понял)."

Не путайте странность и консоль.
У самого новейшего языка программирования, компилятор может запускаться из IDE и из консоли, эти вещи не связаны. Вдобавок консоль - необходимость для любого компилятора, ибо позволяет автоматизировать сборку. И в подавляющем количестве случаев, IDE просто запускает консольный компилятор.

Учить С перед С++ не обязательно. Но можно парралельно простенькие задачи решать так, как они решаются в С.
Ответ написан
Комментировать
@red-barbarian
Если планируете сделать карьеру как участник олимпиад, то подходите к c++ как к улучшенному c. В этом случае си изучать отдельно не нужно.
Если планируете сделать карьеру разработчика на с++, то изучение с будет скорее вредом. Есть старая истина, чем лучше человек знает с, тем труднее ему выучить с++. Причина в разных парадигмах программирования - процедурном и объектно-орентированном.
Ответ написан
Комментировать
DrNefario
@DrNefario
Пришел, увидел, решил!
Для написания олимпиад особой надобности нет. Для всего остального - пожалуйста.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы