Как подготовиться к экзамену?

Доброго времени суток!
Поставил себе цель поступать в магистратуру в технический ВУЗ по направлению "Информационные системы и технологии".
Вступительным испытанием является письменный экзамен по высшей математике.

Программа экзамена:
- Линейная алгебра
- Математический анализ
- Дифференциальные уравнения
- Дискретная математика
- Статистика
- Исследование операций
- Теория игр

Дело в том, что я окончил технический ВУЗ 3 года назад. Не отучился, а именно окончил, потому что учёбой моё там присутствие назвать было нельзя ( и я сам в этом виноват, что с горем признаю). С высшей математикой там была проблема изначально следующая: на первом курсе нам попался безхарактерный, крайне добрый препод, который ставил на халяву пятерки и можно было на экзамене списывать с телефона прямо у него на глазах. На его лекции если и ходил кто, то поспать или поиграть в карты ( да такой беспредел был). Я в школе по математике стабильно получал либо 4, либо 5, т.е проблем с ней не было. Но в универе расслабился сильно + этот препод избаловал, и в итоге год высшей математики был утерян. На втором курсе пришёл турбо-препод, который стал причиной отчисления из ВУЗа многих студентов (+ некоторые сами сбежали из-за него). Естественно, он нам не стал заново 1-й курс пересказывать, в итоге те, кто в прошлом году хлопали ушами (такие как я), вынуждены были прямо с 0 познавать неведомые им доселе разделы математики ( нас словно бросили посреди океана без спасательного жилета!!!!). В итоге я выкарабкался и решил тогда забыть математику, как страшный сон ( и зря! )

Сейчас знаний почти нет никаких (всё забыто). Начал со школьной программы. Вспоминаю, что позабыл. Но время-то идёт, и поэтому, как у профессиональных математиков хочу поинтересоваться, возможно ли осилить эти разделы математики, перечисленные выше, не повторяя целиком весь школьный курс? Уж очень не хочется время зря терять. Мне бы все усилия направить в правильное русло. Хотелось бы в этом году поступить. В принципе до 9-го класса помню почти всё. Логарифмы и производные мог бы параллельно повторить, если понадобится.
  • Вопрос задан
  • 933 просмотра
Решения вопроса 1
Imaginarium
@Imaginarium
Для изучения элементарной (школьной) математики попробуйте начать с книги Д.К. Фаддеева и И.С. Соминского "Алгебра для самообразования", в ней 530 страниц, она очень подробна и полностью охватывает весь традиционный курс советской нормальной школы по математике. Вот ссылка на нее (будет держаться месяц).
Когда начнете переходить к высшей математике, необходимо освоить, прорешивая все задания, к примеру, книги И.А. Каплана "Практические занятия по высшей математике", в 5 частях (они лежат тут, вообще рекомендую этот сайт) - тоже очень подробные и с детальным разбором, рассчитанные на минимальный школьный уровень. Потом стоит перейти к книгам Зельдовича типа "Высшая математика для начинающих" и т.д. И- вэлком на любой инженерный факультет.
Надо много читать и посещать форумы, типа dxdy.ru и прочие.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ThePyzhov
@ThePyzhov
iOS Ninja
окончил технический ВУЗ 3 года назад

Хотелось бы в этом году поступить

А чего люди то учатся 4 года на бакалавре, когда можно меньше чем за год поступить...
Если в нормальный вуз хотите поступать (где диплом действительно чего-то стоит), то вам и года не хватит чтобы вышеуказанную программу пройти.

Как подготовиться к экзамену

Ну кстати если вы хотите чисто подготовиться, а на понимание действительно пофиг (заучил и сдал), то покупайте/качайте литературу и задачники, занимайтесь каждый день по несколько часов.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
По учебникам за пару лет может и получится выучить... Школьный курс мало пересекается с этими предметами. В универе с ними столкнулся, даже пожалел, что на математический факультет пошел.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы