@remzalp
Программер чего попало на чем попало

Как диагностировать ошибки проброса принтера MS Server 2012 R2?

Собственно проблема в печати из терминальной сессии на локальный (пользователя) принтер у конкретного пользователя.
Windows Server 2012 R2 Standart, ActiveDirectory, установлены компоненты (привел всё, что касается печати):
[X] Службы печати и документов
    [X] Сервер печати
    [X] Служба LPD
[X] Службы удаленных рабочих столов
[X] Клиент печати через Интернет
[X] Поддержка общего доступа к файлам SMB 1.0/CIFS
[X] Пользовательские интерфейсы и инфраструктура
    [X] Возможности рабочего стола
[X] Средства удаленного администрирования сервера
        [X] Средства служб печати и документов


Что сделано:
1. Настроен в клиенте mstsc проброс принтера
2. На сервер локально в сервер печати установлены драйвера Ricoh SP 110/111 SU
3. Принтер из терминальной сессии видится с именем "перенаправлен", печать заканчивается ошибкой.
Большинство советов в гугле останавливаются после 2 пунктов "и печать работает", а у меня так не получилось.
Всё, что могло касаться печати - в журналах Windows/системы - нет.

Что смущает - проброс другого принтера от другого пользователя и печать сработали на ура.
Тот пользователь подключается к другим серверам и печатает тоже без проблем.
То есть по отдельности компоненты работают и настроены правильно.

В журналах системы нет сообщений про печать в принципе. Менять принтер/сервер не вариант :)

Для того, чтобы понять, что вообще происходит - буду рад хотя бы методу полноценной диагностики проблемы.
  • Вопрос задан
  • 755 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
AxianLTD
@AxianLTD
Проверьте битность драйверов принтера. Если битность сервера отличается от клиента, то на клиенте д.б. драйвера для обоих.
Блог от MS https://blogs.technet.microsoft.com/askperf/2007/0..., хоть там и про win2003, они не слишком продвинулись в этой области и большинство советов действуют.
P.S. Описание метода полноценной диагностики и настройки потянет на главу книги. Я подозреваю никто писать такое не будет.
P.P.S. Лично я, зная про все засады с печатью в RDS предпочитаю их просто обходить - расшариваю принтер у клиента либо использую сетевые принтеры. Последнее предпочтительнее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы