@Miuniverso

Сложно ли и эффективно ли организовывать VPS для 1С курсов?

Всем добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Сама с этим не работала, поэтому хотела бы послушать опытных людей.

Ситуация следующая: компания, активно обучающая людей бухгалтерии на своих курсах, нуждается в сервере 1С.

Изначально предполагалось купить несколько (около 10) компов (которые потянут 1С, конечно) и сервер. Сумма получается немаленькая. Вопрос: сложно ли организовать сервер для 1С на VPS? И будет ли это дешевле?
В своё время я лично пользовалась DigitalOcean и мне очень понравилось. Просто, удобно, быстро.

У кого был опыт переноса сервера 1С на VPS? Какие были проблемы? Есть ли какие-то рекомендации перед тем, как начать что-то подобное?

Заранее всем большое спасибо.
Хорошего дня.
  • Вопрос задан
  • 1132 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
AxianLTD
@AxianLTD
Все будет хорошо, если мощностей достаточно. Единственное с лицензиями у 1С на виртуализации до сих пор проблемы. Мы пробрасывали железный ключ через сеть.
Ответ написан
@Zubastik_1
VPS выгоднее однозначно. Я к примеру не держу в квартире корову чтобы попить молока а иду в магазин.
Ответ написан
Комментировать
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
в т.ч. какие что на курсах будете читать, какая конфигурация. Требование к железу разные.
Это будет интересно курсы удаленные, т.е. учится будет из дома. И нужно выдать 1С для обучение.
Если все происходит в аудитории, придется покупать клиентские места. В этом случае можно обойтись без сервера. Каждый ученик работает локально с базой.

Считать надо. Какая загрузка, по курсам, их цена. Возможность использования для других курсов нежели 1С.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну если не на долго то дешевле выйдет конечно
Ответ написан
Комментировать
@dinegnet
1С на VPS/VDS да, работает.

Хотя и требует весьма не слабого по меркам VPS/VDS железа.
Дело в том, что существующие VPS/VDS в большинстве своем заточены на *nix: Linux/FreeBSD.
Ну и задачи - веб-сервер средний все же не особо жрущая по ресурсам задача.

А 1С же полноценно работает с Windows, который жрет на VPS/VDS побольше ресурсов. Вариант 1С на Linux, впрочем, тоже возможен, но ресурсов все же требует не столь мало, как средний веб-сервер, а побольше.

То есть речь идет не о дешевых VPS/VDS.

Так что дешевле это не будет - аренда всегда дороже своего оборудования. На этом и зарабатывают те, кто предоставляют в аренду.

Выгодно только тогда, когда речь идет об аренде на небольшое время. Ну или выгодно потому что деньги ты не сразу отдаешь, а постепенно, по мере того как их зарабатываешь. Пусть это и будет больше в сумме, но для кармана не так накладно.

А технически - да, возможно.
Мне приходилось.

Из проблем - несколько напрягает время отклика от сервера, так как сервер находится очень далеко.
Но при не очень спешной работе - вполне терпимо.

Как вариант можете рассмотреть услугу "1С в аренду".
Есть очень крупные фирмы (Рарус, например), которые предоставляют такую услугу в гигантских масштабах - поэтому получается дешевле.

Услуга включает сразу и лицензии Windows и лицензии 1С. Но это именно лицензии в аренду, поэтому они на небольшой период времени обходятся дешевле, чем их покупать.

Плюс вопросы администрирования - не на вас будут лежать. Что тоже экономия (не думаю что на 10 компьютеров можно себе позволить квалифицированного специалиста и это будет недорого для такой фирмы).
Ответ написан
Комментировать
@Elis767
iOs developer
Пользуюсь вот этим https://support.routerhosting.com/aff.php?aff=487 Сервер в Штатах за $8 в месяц. Моя 1с с базой в 1,5 Гига на нем летает, при этом 6 человек работает одновременно из разных городов и стран. Там есть варианты и помощнее, но мне и этого вполне хватает. Вообщем мой опыт положительный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы