Dee3
@Dee3

Куда устанавливать гипервизор?

Ситуация - имеем tower сервер с локальным хранилищем, СХД не используются. Допустим есть 5 одинаковых терабайтных дисков. Хотим сделать хост виртуализации, но куда ставить сам гипервизор? В случаях установки ESXI и Hyper-V.

Сразу на ум приходят простейшие варианты - установить на отдельный жесткий диск, или на raid1 для надежности, но просто так отдать диск или два под гипервизор (которому места как бы и не надо особо) выглядит как то не рационально. Как тогда поступить?
Также читал что ESXI вообще на флешку ставят, но не понятно какова надежность такого решения, но как восстанавливаться если флешка откажет, и существует ли аналогичная практика для Hyper-V?
  • Вопрос задан
  • 2357 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
AxianLTD
@AxianLTD
Esxi спокойно ставиться на флешку и вполне себе работает, операций записи там не много. Если сохранить конфигурацию и есть дубль флешки, восстановление занимает 10 мин.
Насколько я знаю, для hyper-v такой номер не пройдет.
Esxi на программный рейд не встанет. Лучше всего поставить аппаратный рейд, собрать все диски в кучу и поставить на все это esxi.
Хотя esxi и hyper-v виртуализация не ограничена. Можно еще proxmox или kvm и ко использовать.
Ответ написан
Комментировать
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Если есть raid контроллер, то, допустим, делаете raid10 и на нём нарезаете два логических тома - один под систему, другой под хранилище вм.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы