someserj
@someserj

Как правильно распорядиться SSD на ноутбуке?

ноутбук Asus, i3, 8 Gb RAM, HDD 500 Gb
хочу ускорить его, ибо задолбал.
какого объема SSD поставить? ставить систему на него, а на старом HDD просто файлы хранить или наоборот? или вообще заменить HDD на SSD?
посоветуйте, пожалуйста
  • Вопрос задан
  • 3237 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
систему и быстрые файлы на ssd, остальное на hdd, расчет объемов под индивидуальные потребности
у меня сейчас к примеру так: 250ssd + 1000hdd
C - ssd - 120gb - система
D - ssd - 120gb - быстрые файлы (проекты, часть игрушек и тп)
E - hdd - 800gb - медленные файлы (медиа, софт, документы и проч)
F - hdd - 200gb - хлам (который еще надо или лень разгребать)
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Присоединяюсь к предыдущим ораторам.
Систему и софт - на SSD. Просто Акронисом склонировать с имеющегося HDD. Объем - в зависимости от задач и бюджета.
HDD в адаптер и на место DVD, под файлопомойку.
Ответ написан
DreamSoft
@DreamSoft
Ведущий системный инженер.
128 Гб SSD хватит для системы. на 500ке торенты хранить к примеру
Ответ написан
@DobriyJuk
Сетевой инженер, системный администратор
Я вот не присоединюсь к предыдущим ораторам, по-скольку зачастую SSD меньшего объема менее выносливые и менее скоростные, чем большего. Даже если в характеристиках заявлено. Можете почитать статьи обзоров. У меня на ноуте стоит SSD на 250ГБ и мне хватает места на ОС, офис, рабочий софт и игры (War Thunder, World of Warplanes;Warships;Tanks, Diablo 3, Doom 4). Сейчас свободно 60ГБ. Но как говорится, кому что. У меня телефон Lumia 930 на Windows 10, Win10 стоит на компе с 5ТБ памяти и на втором ПК и втором ноуте. Они все висят на одной учетке и имеют доступ к ресурсам друг-друга (даже СМС читать можно). В итоге почти вся помойка на основном ПК, а музыку и фильмы с него я смотрю/слушаю с телефона и других устройств через WiFi или моб.инет (спасибо билайну за безлимитный 4G). Плюс есть планшет Lenovo A10-70, который хоть и на андройд, но с установленным OneDrive способен почти на тоже самое.
Это я к тому, что если у тебя есть основной ПК с Вин10 и много места на нем, то на ноуте нет необходимости хранить кучу хлама. Это всё прекрасно объединяется внутри одной сети. Как следствие, больше 250ГБ тебе не требуется. И это говорит тебе человек, у которого на ноуте дополнительно вращается 5 виртуалок для работы и личного проекта (HP ProBook 450 G1 с 8ГБ ОЗУ DDR4)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы