@l4m3r

Какая связка веб-сервера (IIS/Apache/nginx) и PHP (fpm/fcgi/mod) будет максимально производительна на Windows?

Тип: внутрикорпоративный сайт (laravel)
OS: чистый Windows Server 2012 на VDS
Железо: 6 GB озу, Xeon какой-то на 4 ядра, SSD
Постоянный онлайн: от 20 до 200 человек.
PHP: 7.1 + opcache

Проблема:
Выделили чистый сервер, чтобы я перенес с другого наш проект.
Старый (характеристики выше) работал на IIS + FastCGI. Была проблема: при одновременном онлайн 150 человек (помимо загрузки страницы у каждого из них идёт ajax каждые 10-20 секунд) CPU уходит в 100% и сервер ложится. Хочется новый настроить максимально производительно, чтобы держал хотя бы 200 человек. У меня нет тут опыта. Я всегда юзал nginx + php-fpm на nix. Но в компании нельзя даже виртуалку поставить с линуксом.

Попытки:
  1. nginx настроить адекватно не получилось: почему-то использует только 1 ядро из 4.
  2. apache + mod_php + mpm_winnt - ставил threadsperchild 150 и 300 - я вооще не понимаю сколько надо ставить потоков в моём случае?
  3. iis + fast-cgi на 4 процесса (правильно же?)
Вопрос:
Для 2х последних случаев я провёл тест: ab -c 5 -n 3000 на пустой ларавелевский helloworld (тот, который после чистой установки фреймворка). И даже 5 одновременных запросов грузят все ядра на 95-100% пока тест не закончится. Так должно быть или что я делаю не так?
  • Вопрос задан
  • 1227 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@xutesayor
С учетом того что это Видна и Ларавел не самый быстрый фреймворк - да нормально.
Так а сколько среднее время ответа на запрос?
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Проблема явно не в железе (если не оверселлинг и запас ресурсов всё-таки есть на ферме VDS'ов), а в настройке сети на стороне VDS.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
25 апр. 2024, в 12:23
2500 руб./за проект
25 апр. 2024, в 12:21
10000 руб./за проект