bit_rainbow
@bit_rainbow

Хороший power bank?

Выбираю хороший и не очень тяжелый повер банк.

Остановаился на этом.

Но вот что смутило, данный аккумулятор - 20100mAh, но в описании написано: 20100mAh charges an iPhone 6S & 6 almost 8 times;

Емкость 6s - 1715mAh; Следовательно 1715mAh * 8 = 13720mAh;

Не совсем грамотный в этом вопросе, но почему аккумулятор с емкостью 20100mAh, может отдать ~ 13720mAh ?
  • Вопрос задан
  • 2222 просмотра
Решения вопроса 2
15432
@15432
Системный программист ^_^
В большинстве повербанков стоят 18650 аккумуляторы. Заботливые китайцы зачастую кладут самые дешевые и убогие аккумуляторы, для повышения прибыли. Написать можно что угодно, хоть мильон mAh.
Кстати, по ссылке повербанк будет весить в районе полкило (1 аккум 70 грамм, там их штук 7-8 внутри), это несколько противоречит критерию "не очень тяжелый".
Все эти единицы измерения в mAh - с тем же успехом можно было бы писать "ёмкость 150 попугаев". Для начала, повербанк выдаёт 5 В напряжения. А аккумуляторы внутри стоят на 3.0 - 4.2 В, повышающий преобразователь теряет 5-10% энергии. Потом происходит обратное, телефон из 5 В делает 4.2 для зарядки своего аккумулятора. Опять потери. Далее - если в повербанке аккумуляторы включены не параллельно, а последовательно, у них получается более высокое напряжение, НО при последовательном соединении mAh не суммируются, а остаются теми же, нет бы всё в ватт-часах измерять, блин.
Так. что до выбора зарядки. Ищем DIY корпус со сменными 18650, на нужное количество банок (ну вот на 8 банок, что, имхо, овердофига, я боксом на 4 банки пользуюсь), потом ищем по форумам и сайтам действительно качественные аккумуляторы, к примеру, LG 3500mah, ставим их в бокс и радуемся.
Ответ написан
@macmachine
Мастер по ремонту компьютеров Apple
Потери на преобразование. В повербанке напряжение элементов 3,6 вольт повышается до 5В. КПД преобразователя не 100%. Потом в айфоне, цепь зарядки аккумулятора понижает это напряжение и тоже КПД не 100%. К тому же емкость/энергия элементов указывается как максимальная, на практике все эту энергию повербанк не выдаст, сколько нибудь да останется, при понижении напряжения ниже порогового, он отключится.
То что этот повербанк зарядит 8 раз 6 айфон, это еще очень оптимистичный прогноз. На практике думаю будет меньше. По моему опыту: моим повербанк емкостью 10000 я не смог сделать больше 3 полных зарядок.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@dinegnet
>>> Не совсем грамотный в этом вопросе, но почему аккумулятор с емкостью 20100mAh, может отдать ~ 13720mAh

1. Китайские параметры - они такие китайские. Завышенные параметры.
2. Потери есть всегда. Например, потери на преобразовании напряжения. Пощупайте приборы в работе - и аккумулятор и смартфон будут греться. Тепло - это тоже энергия, энергия, уходящая в никуа. Но в данном случае - подозрительно высокие потери.
3. Если речь идет о легком пластиковом корпусе, то ориентироваться в возможностях аккумулятора следует именно на вес. Если аккумулятор (того же типа конечно) более емкий, то он и более тяжелый. Это банальная физика и химия.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Но вот что смутило, данный аккумулятор - 20100mAh, но в описании написано: 20100mAh charges an iPhone 6S & 6 almost 8 times Емкость 6s - 1715mAh; Следовательно 1715mAh * 8 = 13720mAh;
Вот это как раз смущать не должно.
КПД аккумулятора не идеальный потратив на заряд 1ватт вы зарядите аккумулятор на 0,9ватт, а на 0,1он нагреется, при разряде то же самое. Общий КПД заряд-разряд редко бывает выше 80%, плюс там еще стоит преобразователь напряжения имеющий свой КПД. Так что тут все выглядит красиво и правдоподобно.

Вызывает подозрение другой момент - в повербанке 6аккумуляторов 18650.
20100mAh/ч=3350mAh/ч
А это самый емкий аккумулятор из имеющихся в продаже, и очень дорогой, выпускает их только панасоник.
Я очень сомневаюсь что такой аккумулятор поставят в повербанк, ибо дорого.
А уж если посмотреть на цену повербанка то сразу все сомнения отпадают, не может повербанк с топовыми аккумуляторами столько стоить.
Ответ написан
Комментировать
@alekseisnegin
Хороший зарядник.
Но мне больше нравится - Беспроводной Power Bank CGPower.
Ответ написан
Комментировать
@Dim85
Не знаю, насчет 20000 mAh. С ними проблемы в аэропорту могут быть по емкости, не пустят на борт. Я брал на Али в официальном магазине Xiaomi Power Bank 2 на 10000 mAh себе, и никаких нареканий, работает уже третий год. Зарядок на 6 хватает. Запилил обзор на него на Ютуб канале, так захотелось описать его) Описание и ссылку на Mail облако залил https://cloud.mail.ru/public/F3sw/4Bxy8hA4E и на Яндекс диск https://yadi.sk/d/RSrQu41eF665zw смотрите на здоровье. Потом кстати второй жене взял (но с двумя usb-разъемами), потом браслет Xiaomi, короче сейчас пол-дома техники их производства. Фирма – огонь!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы