@IRomk
Начинающий игродел

Actionscript в 2017. Кроссплатформенная разработка игр и приложений, какие варианты существуют?

Увлекаюсь разработкой игр, пытался использовать Unity - как и большинство пришел к тому, что этот инструмент слишком громоздкий для одного человека, слишком громоздкий для меня. Мне нужно было что-то более менее простое и в тоже время мощное, и тут я вспомнил про Flash, точнее то, что от него осталось. Собственно суть вопроса, подскажите какие актуальные кроссплатформенные движки есть на данный момент, использующие AS. Из платформ интересует веб( а именно соц.сеть вконтакте - рынок судя по цифрам довольно-таки не плохой), десктоп(в .exe - интересует Steam), ну и мобилки(Андроид) - вот и все критерии касательно кроссплатформенности движка. Мне хотелось бы освоить такой инструмент, которая позволит мне разрабатывать под все вышеперечисленные платформы, на языке который мне наиболее интересен синтаксически. Или все-таки лучше присмотреться к Haxe или JS, если они удволетворят мои критериии, но в их экосистеме я не силен - 1) Деплой на Вк 2) Деплой на Стим 3) Деплой на Андроид. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 599 просмотров
Решения вопроса 1
iLLuzor
@iLLuzor
Java, Kotlin, Android Developer
Flash для веба, AIR для android/ios/win/mac. Можно даже обойтись одной кодовой базой при использовании условной компиляции и ant/gradle.
Для 2d рендера есть Starling, а вот все 3d движки очень давно заброшены. Вроде ещё остались какие-то игровые движки, типа citrus.
Но стоит быть готовым к пачке проблем и необходимости писать костыли. Например, есть проблемы с воспроизведением звука на андроиде. Также есть баги в рантайме под ios - игра может просто начать вылетать по неясным причинам и исправить это будет невозможно, ибо adobe не исправляет такие баги годами.

Я бы остановился на unity, ибо в освоении он будет значительно проще. Там уже есть все нужные инструменты, которые на as3 придётся писать с нуля или собирать по кускам.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы