Подскажите хорошую miniTX плату для домашнего сервера с пассивным охлаждение

После обсуждения по выбору платформы для домашнего сервера (универсал — файловое хранилище, торрентокачалка, медиасервер) пришел к построению оного на miniITX платформе. Прошу помощи в выборе материнской платы. Требования:
— пассивное охлаждение
— интегрированный процессор и видео (достаточные для воспроизведения видео в HD1080)
— небольшое энергопотребление
— наличие SATA и eSATA
— хотя бы пара разъемов USB 3.0 на будущее
— HDMI (для подключения к телевизору)
— наличие IR для управления с пульта (? уж не знаю есть ли USB адаптеры которые позволяют организовывать управление с пульта, если есть то не обязательное требование)
— наличие pci-e на будещее (может внешнюю видеокарту для для декодирования видео?)
— встроенный WiFi (подключение к роутеру будет по WiFi. потому USB WiFi адптер не пойдет)
— ну и по бюджету не хочется вылазить за 3-4 т.р.
  • Вопрос задан
  • 11423 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
fear86
@fear86
Developer
IR не нужен, это прошлый век, себе я купил радио пульт с гироском + его можно обучать на сигналы ИК пультов которые уже есть дома. www.ipazzport.com/16.html
Ответ написан
yogev_ezra
@yogev_ezra
ASUS E35M1-I DELUXE вроде бы отвечает всем Вашим требованиям, кроме IR, но зато есть BlueTooth. Не знаю ни одной голой Mini-ITX платы, у которой был бы IR сам по себе. Обычно это либо идет в комплекте с внешней видеокартой / TV тюнером, либо на корпусе компьютера (если продается как неттоп).
Ответ написан
fear86
@fear86
Developer
С пассивным будет только Atom, что мало интересно как по мне. Себе взял itc.ua/articles/obzor-materinskoy-platyi-asus-c8hm70-i-hdmi-udachnaya-zagotovka-dlya-htpc/ кулер переключил на пониженные обороты через переходник, вроде бы пока норм.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Наличие IR для управления с пульта

На DX их полно.
подключение к роутеру будет по WiFi. потому USB WiFi адптер не пойдет

Почему не подойдет встроенный? Да и для файлопомойки WiFi будет довольно медленно.
Ответ написан
Anisotropic
@Anisotropic
А не задумывались Mini-itx плату+ что-нибудь типа core i5 3470t? Мне вот на домашнем сервере уже не хватает Atom D510. Да и, тот же, более современный, E-350 есть на нетбуке, тормозит там всё ппц.
Ответ написан
nochkin
@nochkin
— пассивное охлаждение
Пассивное охлаждение сильно ограничивает процессор. То есть, это будет что-то типа Intel Atom или VIA C7.
Если процессорные нагрузки невелики, то вполне рабочий вариант. Если нужно кодировать видео или что-то типа такого, то будет достаточно печально это всё работать.

— интегрированный процессор и видео (достаточные для воспроизведения видео в HD1080)
Это проще. Если видео что-то типа NVidia ION (которое часто встречается на Mini-ITX с пассивным охлаждением), то у него есть аппаратное декодирование видео 1080p.
Ответ написан
@sphinks Автор вопроса
Случайно попал на такую плату www.regard.ru/catalog/tovar110245.htm, отличает от той что я выше приводил HD версии карты(не знаю что этот префикс значит у AMD) и наличием в комплекте блока питания. Кто-то может пояснить как это работает? обычно атх разъем питания на платах, а здесь в чем суть? материнская плата отдельно запитывается?
Ответ написан
@sphinks Автор вопроса
Кстати от Zotac есть аналогичная плата на Intel Atom www.xcom-shop.ru//zotac_ionitx-s-e_226219.html, какие за и против плат с AMD и с Intel?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы