@YdarSvertyhi

Lamp или Denwer? Объясните подробно: что такое Lamp?

У меня имеется две OC: : Linux и Windows. Хочу начать изучать php. Где лучше это делать на windows(denwer) или linux(lamp). И ещё я не очень понимаю, что такое LAMP: это сервер, к которому можно подключатся через интернет и на нём можно разместить сайт или он может работать локально? Пожалуйста, разъясните подробно.
  • Вопрос задан
  • 1710 просмотров
Решения вопроса 3
sanchezzzhak
@sanchezzzhak
Ля ля ля...
ламп готовый вебсервер (пакет) для линукса куда входит php5.6 апач и mysql
разместить сайт можно будет работать ( но для этого у сервера должен быть постоянный ip адрес и доменное имя )

рекомендую поставить open_server или winginx ( под виндоус)
для большинство людей оба инструмента подойдут
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Для создания сайтов вам просто необходим Windows.
Для проверки кроссбраузерности верстки.
До этого этапа про существование такой ОС лучше просто забыть.
Это позволит избежать следующих вопросов типа "я сделал сайт, но на хостинге он не работает, потому что я зачем-то цеплялся за Винды и так и не освоил даже самых базовых для сервера вещей".
Ответ написан
lyberteam
@lyberteam
In PHP we trust
DENWER - джентельменский набор веб-разработчика. Разработан Дмитрием Котеровым и его командой. В него входит (есть разные сборки) PHP, Apache (Nginx), MySQL, PHPMyAdmin.
Очень старая вещь на рынке, но он жив, поддерживается и развивается.
DENWER был разработан для пользователей Windows. Для начинающих пользователей. Но был очень удобен, поэтому его до сих пор используют даже профессионалы. Я лично очень скептически отношусь к Windows и DENWER, но, как для начала - очень полезная штука. Очень рекомендую книгу Дмитрия Котерова по PHP (PHP 7 в подлиннике, а так же книга-предшественница PHP 5 в подлиннике ) там описан сам DENWER, и как с ним работать. Собственно документация от атвора.
После одного-двух месяцев работы с DENWER, очень рекомендую выйти из зоны комфорта и установить ubuntu и учиться устанавливать все самостоятельно.

P.S. Не сочтите мой пост рекламой - исключительное совет!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
RusTech
@RusTech
Linux
Apache
MySQL
PHP
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Ставь OpenServer и занимайся программированием. Успеешь еще пострадать с конфигами LAMP. Про Denwer забудь.
Ответ написан
Комментировать
zorca
@zorca
Для старта изучения PHP вполне достаточно PHP.
Ubuntu 16.4: apt-get install php7.0-cli
Затем из папки проекта: php -S localhost:8080
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
не слушайте LyberTeam ... это идиотский совет недели. не забивайте ненужной информацией о линуксе мозг ... который сейчас и так будет пухнуть. работайте в привычной среде.
ставь Денвер и шпарь вперед. и решай вопросы по мере поступления!
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
Совершенно не важно, какую ОС использовать для изучения, тем более что ты изучаешь основы.

Делай это под системой, которая лично тебе более удобна, под которой есть лично для тебя более удобный редактор/браузер/другие программы.

Единственное что - если это будет Windows, потрать полчаса почитать про файловую систему на Linux, а точнее про то, что в Linux регистр букв имеет значение, то есть Файл.txt и файл.txt это два разных файла, и что раздел начинается не с буквы а с корня /, после этого просто пиши так, чтобы было несложно заставить твой проект работать под любой ОС.
Ответ написан
Комментировать
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
https://ru.wikipedia.org/wiki/LAMP тобишь просто ставить на свой linux апач, php и mysql и превращается он в web-сервер.
на чем хочешь начинай. разницы никакой. на чем тебе будет удобно.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
LAMP - это не сервер, не сервис, не хост, не Юра, не Жора, не Гоша :) LAMP - это просто аббревиатура, обозначающая определенную технологию разработки - Linux, Apache,Mysql,PHP. То же самое можно делать в Windows, там такое же сокращение называется WAMP.
Denwer использовать не стоит - хочется работать в Windows - ну и работайте. Поставьте apache, mysql и PHP самостоятельно - от этого будет больше пользы, иначе у Вас получится как у "блондинки за рулем", которую научили водить машину, но забыли сказать, что в нее нужно иногда заливать бензин :)
Ответ написан
Комментировать
Куча советов, и никто не предложил купить хостинг.
150 рублей/месяц - копейки в наше время.
Легко можно менять версию php через админпанель. Удобное хранилище логов для отслеживания ошибок.
Я с Тостера уже 3 человека привёл, могу и вам порекомендовать.
Ответ написан
villiwalla
@villiwalla
HTML-верстка
LAMP:
Linux - ОС
Apache - сервер
MySQL - сервер
PHP - ЯП + компилитор
Ответ написан
Acuna
@Acuna
Заполнил свой профиль
Ставь OpenServer, у него очень удобная панелька десктопная для управления и настройки. С Денвером просто не сравнивается, это как луна с семечками.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы