xarek1986
@xarek1986
Инженер

Чем мониторить активность в сети?

Салют товарищи!
Поделитесь опытом, чем можно мониторить активность пользователей в сети?
У меня имеется Mikrotik в качестве сердца сети, на нём включен NetFlow, и есть сервер, который собирает статистику и складывает всё в базу данных. Но особенность Netflow такова, что он отдаёт информацию только после того, как клиент загрузил\выгрузил файл. Но бывают ситуации, что кто-то занял канал, скачиванием большого файла, и пока он его не скачает, NetFlow мне об этом не сообщит. Есть-ли какие-нибудь механизмы, для отслеживания подобных моментов. Или, всё-таки, придётся ставить прокси?
  • Вопрос задан
  • 2828 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Что значит не сообщит? Netflow не знает ничего про файлы. Он оперирует пакетами передаваемыми по сети. Если кто-то качает "файл", то у вас будет куча записей "кто-кому-сколько_байт". Это если объяснять на пальцах
Если нужно мониторить не статистику использования, а нагруженность канала, то забирайте текущие цифры по SNMP.
Ответ написан
ArtyomovAnton
@ArtyomovAnton
PHP и всё что рядом
Я в этом нуб, но если речь о http протоколе (не https), то можно отлавливать заголовки content-type и content-length.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Конечно прокси. Не микротиковское в смысле встроенное прокси, а нормальный полноценный squid. Который в частности решает и задачу обломать юзера, возжелавшего слить фильмец на пару гигов в рабочее время :)
Ответ написан
Комментировать
@cssman
+ ко всем выше отписавшим. решением будет qos+proxy.
можно конечно отправлять netflow в siem, но это уже от глубины задач
Ответ написан
Комментировать
@DobriyJuk
Сетевой инженер, системный администратор
Присоединяюсь к kinvlad и Дмитрий. NetFlow пофиг, кто и что передает. Он различает только передаваемые пакеты и тип трафика. Он не различает файлов. Возможно, вы путаете с SNMP, но и там такого особо не наблюдается.
1. Под винду хорошо работает NetFlow Analyzer.
2. На микротике, в свойствах интерфейса с нагрузкой нажмите на кнопку Torch и будет вам счастье. Оповещения конечно не будет (для этого есть целый класс программб например из первого пункта), но кто и как забивает канал сейчас, можно посмотреть.
Ответ написан
Комментировать
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Можно сделать хитрую штуку через фаирвол. По ссылке пример с блокировкой по времени, вам же можно сделать блок не по времени, а скажем просто сделать запись в логе или сразу на мейл отправлять сообщение. Можно опять же по образу и подобию примера сделать список как в примере но не резать его совсем а просто выкинуть в другое правило и он целый час\6\сутки\неделю будет наслаждаться скоростью в 100кб\с.
Другой вариант задействовать QoS. Тогда качать могут спокойно но подвинутся если кто то другой захочет тоже что то покачать.
Микротики очень классные штуки и практически любую задачу можно решить штатными средствами, крайне рекомендую полазить по их вики с примерами разных финтов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы