@Finsh

Динамические части сайта + сео?

Добрый день господа.
Интересует следующий вопрос.

Дано:
Весьма нагруженный магазин, прокачанные за несколько лет ссылки в поисковых системах. Год назад магазин мигрировал на Laravel 5.2. Клиент магазина генерируется серверсайдом. Магазин очень переживает за свои насиженные позиции в поисковиках.

Задачи:

1. Сохранить ссылочную массу

2. Необходимо реализовать несколько очень динамических точек(на разных страницах) на клиенте. Делали подобного рода точки в админ части магазина на jquey. Испытали очень много слез страданий и боли. Собственно вопрос и состоит в том, а на чем это лучше делать? Кроме болючей jquery рассматриваем ещё 3 варианта:

1) Angular2 у команды есть некоторые навыки с этим инструментом и также планируется в недалеком будущем пилить продукты на нем.
2) React тут компетенций нет ни у кого, как и планов.
3) Vue. На сколько мне известно, то это самое интегрируемое с Laravel решение, с небольшим порогом входа.

Технология должна позволять генерить html на стороне сервера, чтобы не было просадок по seo, так же она не должна доставлять много боли в сопровождении и позволять собирать не очень много велосипедов и костылей.

Буду всем очень признателен за Ваше мнение по этому вопросу, а также если Вы в меня кините ссылки и рецепты, в которых решались подобные задачи.

П.С. Я знаю, что из коробки laravel 5.3. идет и vue.js, но, к сожалению, у нас laravel 5.2
  • Вопрос задан
  • 838 просмотров
Решения вопроса 1
Я бы:
- Оставил генерацию страниц как есть, на сервере.
- Отдельные функциональные блоки реализовал с помощью Vue
Например, на странице товара заголовок, описание, фото - отдается сразу в HTML с сервера.
А кнопка добавления в корзину - это уже компонент Vue.

Так же к компонентам: корзина, личный кабинет, виджет корзины в шапке, фильтр в каталоге ну и т.д.

Почему Vue?
Потому что в минимальном варианте просто подключил и работает, можно сделать 1 компонент, посмотреть как и что без какой-либо настройки workflow.

Иначе вам нужно будет по сути новый сайт сделать:
- Полноценное API
- Полноценное SPA
- Ещё один бэкэнд, чтобы реализовать SSR ( vuejs.org/v2/guide/ssr.html )
Стоит ли оно того?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы