movasyl
@movasyl
semper tiro

Хочу перейти на Linux, какой дистрибутив выбрать?

Пробежавшись по нету выделил: opensuse, mint, debian, ubuntu, manjaro , но в принципе понятия не имею какая между ними разница и на чем остановиться.
Подскажите, какой дистрибутив на сегодня является наиболее интересным и легким для жертвы windows?
Игры не играю, работаю с графическими программами CorelDraw, Incskape, Photoshop. В основном занимаюсь веб программированием. (Прошу громко не ржать, ежели это все не имеет значения :) ).
Смотрел похожие топики, но они уже несколько летней давности, возможно что-то изменилось.
В общем буду благодарен за помощь!
П.С: ссылки на хорошие мануалы для начинающих приветствуются.
  • Вопрос задан
  • 3989 просмотров
Решения вопроса 2
tomnolane
@tomnolane
профессиональный разработчик
mint, ubuntu - не ошибёшься
п.с.
каждая жаба хвалит своё болото...
ИМХО (от себя): использую Kali для тестирования своих сайтов/программ

п.с.с. наверно любой дистрибьютив (основной, который вы перечислили) - способен для тех целей, которые вы себе поставили. Те, дистрибьютивы которые я указал - для вас будут наиболее "лёгкими" в освоении. Главное - чтобы у вас работал интернет и google/yandex и желание искать там всё, что вам не понятно (а лучше и быстрее - посмотреть на ютубе видеоуроки по основам этих дистрибьютивов)
п.с.с.с. освоение особо много времени не потребует, хотя конечно будет не привычно. Но, чуть-чуть потерпев вы найдёте для себя как плюсы, так и минусы. Из плюсов, которые лично мне нравятся - менее требовательны к компьютеру/железу + очень многое можно найти в интернете + развиваешься.
Из минусов - непривычно + некоторые для WINDOWS программы нельзя использовать в linux (хотя есть иногда примерные аналоги), хотя без Kali второй ОС я себе не представляю себя как программиста.

хороший отличный manual по linux (в частности mint)
Ответ написан
Mint больше всего ориентирована на Windows-пользователей. Если хочется что-то macos-подобное, то стоит посмотреть на Elementary OS, правда после Windows пару недель ломки обеспечено.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Принципиальных различий нет. Качайте livecd каждого дистрибутива и попробуйте по одному дню поработать на каждом образе (можно и в виртуалке для начала попробовать).
Только так. У всех вкусы специфичные, и слушать чужое мнение в таком деле это глупо.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Добро пожаловать к флейму :) Тема "какой дистриб лучше и чем" - это почти то же самое, что "linux vs windows" :D

Я обычно отвечаю так - ставьте тот дистриб, по которому есть с кем посоветоваться. Потому что наличие человека, который уже прошагал по граблям существенно сокращает время на их повторную пересборку :D

Если же кроме гугла нету вокруг никого, то:

Все дистрибы делятся на два типа - пакетные и source-based.

В пакетных, как в Windows - установится то, туда и так, как запаковали. Удобство пакетных дистрибов - в простоте и скорости развертывания программ - одна команда и у тебя стоит веб-сервер например. Недостаток - в том, что если в программе существует ошибка, то исправить ее невозможно до выхода новой версии пакета, если же это пакет неофициальный, например, или система перестала поддерживаться - новой версии можно не дождаться никогда (как например происходит с CentOS6). Так же как в винде :) Пакетная установка не отменяет необходимости редактирования конфигов, причем пакет может рассовать их так, как только пожелает фантазия сборщика - каких-либо ограничений на размещение файлов там или там нет, есть общепринятая практика и только. Особенно отличаются сборщики пакетов для апача - из-за его гибкости конфигов - каких только извращений с ним не творят :D

В source-based пакеты тоже есть, но основной упор делается на то, что пользователь сам собирает программы по готовым сценариям (портам, ебилдам, etc). Здесь пользователь принимает более активное участие в установке софта - просто потому что иначе работать ничего не будет, порог вхождения однозначно выше, требований больше - нужно примерно представлять, как работает система, как собирается программа, быть немного программистом, знающим С (основной язык программирования на Linux). Доведенный до ума source-based дистриб работает много лучше пакетного - но до этого состояния его еще надо довести :D

А выбор как всегда остается за Вами...
(Посокльку в таких случаях непременно говорят - а у меня то, а у меня се - ну так вот - а у меня Calculate Linux 17, source-based дистриб, основанный на gentoo :) Иногда он меня конечно бесит, но есть предположение, что на другой я переходить не буду, хотя первоначально хотел свалить на арч)
Ответ написан
romich
@romich
Frontend разработчик
ubuntu, если хочется танцевать меньше всего)
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Исходя из требований подойдет Ubuntu.
Inkscape есть под Linux. Фотошоп только через Wine.
А для программирования лучше Linux ничего нет.
Ответ написан
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
Ответ написан
Комментировать
@fdrwitch
выбирая дистр, сразу пойми, не в наименовании дело, а в том , на каком репозитории и соотв управлении пакетами деб или эрпиэм ты будешь работать. За прошлый год я перепробовал штук 15 --причем живьём на хард диск по нескольку дней-недель работая в каждом... И теперь имею 2 линукс раздела из 2-х этих лагерей... (манджаро-кде и убунту - я в ней лет 10, но все равно уйду в кубунту если получится...замечу пока манжаро проигрывает пусть для меня)...
Потом пойдет выбор по настольному окружению , далее оконные, потом файлов менеджеры и проч.. Но тут еще в "угаре" аскетизма стОит смотреть тайловые окон менеджеры и далее почти без остановки -- тут уже кому что нравится и на что хватает фантазии, была у меня мечта работать в зетшеле или в фише , ну и Осоме как окон менеджере , ....
Ну и, конечно, каждый скажет , что всё от задач твоих зависит.. ...
Мое мнение -- как бы по минимуму -- деб пакетное управление и для разраба получается какая-нибудь убунта,
пусть с гном-ориентированным окружением ... А там, со временем через пару-тройку лет сам дойдёшь до нужного только тебе....
(лично мне надо чтобы всякие техи-латехи были и питоны поновее, г-икс-неур для переключ-я раскладки, чтоб заменить клавиши или чтоб доставить чего нет можно было бы легко из макс большого хранилища....)
Из моего опыта скажу, что чистые арчи-дистрибутивы или гентушные только отвлекут по времени, а в дебиане придется смириться со старьём, но суперстабильно работающим.... , минт -- для юзера, опенсьюзи -- старое, но надежное, хотя можно смириться, тут тогда его клон гекко-- он лучше... Все это конечно ИМХО)
Ответ написан
Комментировать
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
Добавлю от себя по поводу:
П.С: ссылки на хорошие мануалы для начинающих приветствуются.


Если вы хотите изучить систему, т.е. не использовать только для кликанья, то можете посмотреть видеолекции Григория Курячего на youtube.

Например, здесь: https://www.youtube.com/playlist?list=PLEthS2rFRGA...

P.S. Самое главное - не работайте под рутом!
Ответ написан
Uwe_Boll
@Uwe_Boll
Я Злой и Страшный Уве Болл в Разработке знаю Толк
если Ты являешься любителем говносборок зверя то ставь убунту
лично Я предпочитаю debian
Ответ написан
Комментировать
Emiljen
@Emiljen
I'm someone stupid just like you
Всегда всем советуют Ubuntu и Linux Mint. Если нравиться минимализм то Elementary OS 0.4 Loki.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы