@kolkinv
Начинающий asp.net разработчик

Немного о способе изучении asp.net mvc?

Всем привет.
Ситуация такова поставил себе цель научиться создавать приложения в веб используя одну из популярнейших сейчас технологию asp.net mvc 5 что бы добиться цели я поставил себе задачи научиться :
1. С#
2. HTML 5 + css
3. T- SQL
4.Git/Mercurial
5. java script
6. Angular.JS
6. и собствено сама технология использования asp.net mvc 5

Свой путь я начал с книги // - Изучаем с# 3 издание Стиллмена -\\ которую часто советуют в сети, вопрос таков, в своих примерах он использует visual studio 2012 в котором также сильно затрагивает XAMl что очень много занимает времени я хочу учить С#, а для веба XAML не очень полезный или может я ошибаюсь ? Еще одна проблема в том что я использую visual studio 2015 и многое в XAMl с книги у меня просто не работает так как много чего изменили с тех пор.
Стоит ли мне продолжать учить C# затрагивая XAML если цель програмировать в веб, а не десктоп и стоит ли учить по этой книге если XAML с 2012 версии немного видоизменилься и насколько это будет актуально , если нет то не могли бы вы посоветовать книги для изучения С# имено под веб ?
  • Вопрос задан
  • 1008 просмотров
Решения вопроса 1
@Free_ze
Пишу комментарии в комментарии, а не в ответы
ИМХО, стоило бы изучать с Шилдта или Троелсена. Там язык подается в чистом виде, с консольными примерами, без заморочек с GUI в самом начале. XAML в вебе не нужен (ибо Silverlight, где он использовался, не особо жив), это правда.

Для ASP.NET MVC нужен HTML/CSS и базовый SQL (ORM в виде EF есть, да, но гораздо легче ею овладевать, зная, как она общается с сервером). JavaScript можно учить параллельно. С ангуляром я бы советовал повременить, вместо него jQuery (что бы хипсторы не говорили, он сейчас почти везде).

Вообще, идеально было бы распараллелить изучение C# в глубину (по Рихреру, например), баз данных и DAL (ORM - EF), ASP.NET MVC и веб-фронтенда, ибо в изоляции друг от друга сложнее.
Смотреть на ASP.NET Core новичку сейчас есть смысль лишь если нет другого компьютера, кроме мака.

На Git выделять в отдельный шаг - это слишком. Базовые операции с Git можно изучить за вечер, по необходимости дочитывать в процессе, может еще пару вечеров факультативно выделить на "internals". Вообще необходимость в нем появится, когда будешь делать первый крупный pet-проект (то есть это где-то в процессе освоения ASP.NET MVC).

не могли бы вы посоветовать книги для изучения С# имено под веб ?

Адам Фриман "ASP.NET MVC X для профессионалов"
В продаже есть версия про MVC 5, но версия от версии отличается не слишком критично, поэтому и для 4 пойдет для начала. Это книжка уже чисто про веб-фреймворк, кое-что про сишарп там обзорно и лишь в самом начале, читать ее нужно уже изучив базу языка. Кроме того автор там пишет про паттерны (пресловутый MVC и его историей развития), техники написания юнит-тестов и внедрения зависимостей (IoC/DI). Книжка мегакрутая для новичка, но достаточно непростая, требует обдумывания и на некоторое время может стать настольной.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
WPF - это очень отдельное и можно сказать далекое от web дело.

Так что или asp.net и MVC или же XAML и MVVM

Ну и стоит иметь в виду, что на дворе уже C# 7, поэтому стоит ориентироваться на хотя бы версию 6 (это конечно не самое критичное, но все же)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы