Мониторинг сети и её топология, что выбрать?

Давеча досталась мне сеть, куча непонятных статических маршрутов, куча виланов, клиенты в магистральных линках и тому подобное, так же через сеть гуляет пару предприятий со своими лохалками.
За год управления данным сараем я так и не смог понять старой топологии, так как занимался новыми сегментами, при этом на старых участках вырастали новые абоны и куски сети.
Разобраться сложно ещё из-за того что сеть "админили" ещё 3-4 человека до меня, и каждый вносил своё, довносились до того что уже никто ничего разобрать не может, доки нет, а надо переделывать.
Сабж собственно вот в чем: ищу софтинку, которая умеет собирать девайсы по SNMP и LLDP(MNDP). смотрел много решений, жабикс откинул по тому что он не умеет часть оборудования, коего тоже зоопарк(тики, убики, д-линки).
Сам я в кастомизации не гуру, и даже на школьника тяну сложно, только сети и изучил более менее, по этому ищу инструмент, который более-менее умеет из коробки подобное.
  • Вопрос задан
  • 2512 просмотров
Решения вопроса 1
@Obsession Автор вопроса
Решение нашлось, но весьма и весьма не тривиальное. Позвольте представить вам победителя в номинации "решение века" - NOC Project, так же его описание можно глянуть тута и здеся. Хотя исчерпывающей информации мало, дока сырая, а багтрекер толком не ответил ни на один мой вопрос, я нашел в этой штуке всё то что искал. Инструментов много, очень много, но надо настроить. В общем всем спасибо за советы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Tr3m
Я понимаю, что это не ответ на ваш вопрос...но тут Вам мало что поможет. Слишком топология сложная
Был на вашем месте года 3 назад, попав в один интернет-провайдер.

Разгребал руками, автоматизируя все что возможно путем использования скриптов + SNMP/SSH
Начинал просто с создания актуальной interconnetion схемы. А дальше от простого к сложному. Брал 2 свитча, открывал конфиги обоих и смотрел (конфиги ВСЕГО нужно сразу слить на tftp, это тут самый первый шаг). Что понимал - помечал в файле и в desc. Остальное скипал...понадобилось полгода разобраться в 3-ем с коллегами.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Бесплатных нет, или сами допиливайте их под каждого производителя и прошивку. Если есть такое желание забикс или nocproject вам в помощь. Из платных рекомендую snmpc для мониторинга.

Да и вообще вы не описали свою сеть. Что это - провайдер ШПД, корпоративные офисы, мобильный оператор? В любой отечественной сети (не операторской) не больше двухсотен маршрутизаторов без учета свичей, а в вашей, я подозреваю, вообще не больше 50-80 (вы не упомянули mpls, да и вообще в крупой сети такой вопрос бы не стоял). Разрисовать такую топологию - делов на две недели.
Ответ написан
@Randomiser
Поддерживаю Валентина. Zabbix все умеет просто нужно чуть чуть руками допилить. Причем куча есть гайдов по нему особо проблемы не составит сделать то что ты хочешь правда структуру сети он тебе не отрисует( может и можно его заставить как то нарисовать топологию но я сомневаюсь). Если тебе нужно мониторить исключительно сетевые железки то лучше подойдет noc project но это реальный хардкор, но если сделаешь будет очень крутая штука которая тебе очень сильно упростит жизнь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы