Так ли необходимо использовать адаптивный дизайн сайта?

Когда я рисую и придумываю дизайн сайта, стараюсь сделать его статичным, не резиновым, не адаптивным. Это помогает мне сделать связи между элементами, больше возможностей увязать между собой элементы. В то время как адаптивный сайт рушит логику и стройность, общее ощущение и атмосферу, переносит элементы под разрешение конкретного пользователя. Более того, Гугл понижает страницы не удобные к просмотру с телефона. И я не могу сказать что большинство мобильных сайтов удобные. Да, они адаптивны, но не удобные. Первое что я чаще всего делаю почти на большинстве сайтов - переход к версии для ПК. Интересен ваш опыт, пытаетесь ли вы найти копромисс или решили во всех проектах использовать адаптивный дизайн?
  • Вопрос задан
  • 1023 просмотра
Решения вопроса 1
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Когда я рисую и придумываю дизайн сайта, стараюсь сделать его статичным, не резиновым, не адаптивным. Это помогает мне сделать связи между элементами, больше возможностей увязать между собой элементы.

Мыслить нужно шире, сразу продумывать адаптивность (или мобильную версию, если вы никак не хотите адаптировать сайты).

В то время как адаптивный сайт рушит логику и стройность, общее ощущение и атмосферу, переносит элементы под разрешение конкретного пользователя.

Хорошо, что вы так ответственно подходите к работе, но не слишком ли вы усердствуете?
Мне даже кажется, что вы как-то неправильно подходите к этому вопросу.
Если еще точнее, как-то неправильно занимаетесь адаптацией.

И я не могу сказать что большинство мобильных сайтов удобные. Да, они адаптивны, но не удобные.

А удобнее открыть сайт с телефона, который для ПК предназначен?
Уместить 1200 пикселей на 320 пикселей экрана телефона, и потом еще увеличивать сайт, чтобы скроллить при чтении простого блока из 2 строк текста.
Вот, что действительно ломает логику и стройность мозга человеческого.

Интересен ваш опыт, пытаетесь ли вы найти копромисс или решили во всех проектах использовать адаптивный дизайн?

Адаптивный дизайн используется далеко не везде, но с одной оговоркой.
Просто сейчас слишком большой мобильный трафик, чтобы пренебрегать таким средством.
Если есть отдельная мобильная версия, то адаптивность можно не делать.
Но тут есть нюанс: мобильная версия - это, как правило, совсем другой сайт и потребуется еще масса усилий, чтобы раскрутить, оптизировать сайт для ПС.
Некоторые компании так и делают, я сталкивался с сайтами жилых комплексов, где в основной версии используются крутые визуальные эффекты, которые никак не уложатся в адаптацию.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Steein
@Steein
Программист
Очень сильно может повлиять на посещаемость, и мобильные (google, yandex) не будут ваш сайт выводит в поиск мобильных версий.
Ответ написан
Chipr
@Chipr
UX/UI designer
Сейчас больше половины трафика приходится на мобильные устройства. Глупо терять такую аудиторию. Адаптивный дизайн в современном мире — необходимость и профессия UX/UI дизайнер как раз и создана для того, чтобы сделать все так, чтобы было удобно пользователю.
Если клиент обращается с проектом без адаптива, то стараюсь его убедить делать под все нужные разрешения. Считаю, что это норма.
Ответ написан
Комментировать
VasyaPertrov
@VasyaPertrov
Изготовление и безопастность сайтов. WP и др.
В то время как адаптивный сайт рушит логику и стройность, общее ощущение и атмосферу, переносит элементы под разрешение конкретного пользователя


Это значит что нужно учится вёрстке и узнать о mobilefirst.

решили во всех проектах использовать адаптивный дизайн?

Если нет мобильных юзеров, то конечно не нужно. Напр внутри корпорации для определённых задач, которые не для мобил.
В остальных случаях нужен для мобильных клиентов. Это совсем не тоже, что адаптивный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы