Можно ли оцифровать свою ДНК?

На сколько мне известно, ДНК-сэмплы в наше время активно анализируются на компьютере. Уже расшифрованы всевозможные геномы, возникла такая отдельная область как биоинформатика…


Вот мне интересно, могу ли я сдать, скажем, кровь (или слюну или из чего там ещё ДНК берут) и получить полное цифровое описание своей ДНК по которому бы в будущем теоретически (при появлении технологии сборки молекул ДНК из нуклеотидов) можно было бы в точности воссаздать мою ДНК и клонировать меня?


Если да, то как? Где? Почём? Какие технологии для этого используются? В каких форматах данных такая информация хранится? Сколько места занимает? Какими программами открывается?
  • Вопрос задан
  • 7525 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
EugeneOZ
@EugeneOZ
Имхо, надёжнее пучок волос (или ненужный зуб!) в формальдегид запихнуть :)
Ответ написан
darkdimius
@darkdimius
по которому бы в будущем теоретически (при появлении технологии сборки молекул ДНК из нуклеотидов) можно было бы в точности воссаздать мою ДНК и клонировать меня?

Есть такая наука как эпигенетика, суть которой в том, что не все определяет сама ДНК. Есть различные механизмы(деацетилирование гистонов, метилирование ДНК) которые определяю какие части ДНК проявляют себя.
В связи с этим мне кажется что клонировать Вас из одной только ДНК не выйдет. Выйдет некое приближение.

Но я не являюсь специалистом в этой области.
Ответ написан
vyahhi
@vyahhi
Лучший способ сохранить ДНК – в холодильнике.
Ответ написан
@tru_pablo
вот компания в россии, которая берется через посредников оцифровать вашу днк
http://www.genotek.ru/uslugi/analiz_genoma/sekvenirovanie_vsego_genoma
там есть цена.

сейчас используются технологии "выскопроизводительного секвенирования"
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&search=high+throughput+sequencing&redirs=1&profile=default

создать вашу копию не получиться, т.к. людей еще клонировать не научились,
но если и научаться то это будет не более чем брат близнец - вы с ним не будете разделять воспоминания и прочее сознательное. будет только очень похожий фенотип http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF
Ответ написан
dbmaster
@dbmaster
Я не эксперт в этой области, но в моём понимании можно, хотя не полностью и не с 100% вероятностью.

www.23andme.com
www.dnadtc.com/#jumpNav6

В каких форматах данных такая информация хранится? — может быть обычный текстовый файл
Сколько места занимает? В HG19 есть 3,137,161,264 пар (т.е. около 3Gb).
Ответ написан
bbk
@bbk
В вольфграм альфа можно найти пример записи ДНК. Образец проще всего взять из слюны. В америке есть компании занимающиеся «офифровкой».
Ответ написан
vladob
@vladob
см. LinkedIn
Можно.
Во множестве вариантов и в диапазоне цен.

Тока сначала попытайтесь понять, зачем вы это хотите сделать.

В русской Википедии уже есть более-менее вразумительный перевод англоязычной статьи.
Англоязычная здесь: en.wikipedia.org/wiki/Personal_genomics
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы