@Butters33
NoName

Куда поступить будущему эникейщику?

Здравствуйте
Ещё с раннего детства любил компьютеры и всё что с ними связано решил попробовать себя в роли эникейщика
На данный момент учусь в 11 классе планирую поступить в техникум т.к вуз не потяну .
параллельно с учёбой хочу поработать в сервисном центре набить руку
Как думаете правильно я поступаю что иду в техникум а не в вуз ?
  • Вопрос задан
  • 1108 просмотров
Решения вопроса 1
@Draconian
Oracle Developer
Лично я придерживаюсь мнения, что высшее образование лучше иметь, чем не иметь:
1) если у вас есть желание учиться, есть неплохие шансы встретить в ВУЗе талантливых преподавателей, которые помогут направить вас в нужное русло.
2) в ВУЗе преподаватели пытаются привить многострадальное системное мышление и научный метод, что очень важно для технаря, тем более для эникея - эникеить тоже нужно с умом :)
3) лучше помучаться в ВУЗе, пока молодой, потому что потом получить высшее образование намного сложнее и затратней (не говорю о покупке диплома, думаю с этим и так всё понятно). В крупных конторах часто просто отказывают в повышении, если нет высшего образования, особенно это касается руководящих должностей.

Техникум даёт прикладные знания, ВУЗ - фундаментальные. После обучения ваша задача изучать частности в той сфере, котора вас интересует, но на мой взгляд, куда лучше иметь широкие базовые знания.

P.S. и да, если хотите стать админом - лучше сразу пытаться стать админом, эникей в качестве промежуточного этапа может затянуться надолго.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@LiguidCool
По себе:
1) В вузе в основном теория, в колледже практика.
2) За 10 лет + стажа и целой трудовой книжки у меня просили диплом 1 раз. Зато тестовых заданий сотня наберётся.
3) IT в России не преподают. Пара вузов в Москве, пара в Питере, остальных чутка. И то слабо. Идти на аникея вообще смысла. Будут учить тому что устарело, в конце вы в порядке бонуса пройдёт курсы сертификации (вопрос - стоит ли ждать 5 лет?)
4) У админов ценятся курсы сертификации профильные. И кстати да, аникей это примерно как уборщица - руки в грязи, жопа в мыле. В голове "Press any key" (отсюда и название). Денег средне, рост только в крупных фирмах.
Итог: иди куда угодно (можно не ИТ, но только техническое) и на что угодно, но чтоб учёба не отвлекает от... Учёбы нормальной. Копи бабло на курсы, штудируй матчасть и гугль. Найди работу и нарабатывай опыт и стаж, ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО ИНТЕРЕСНО РАБОТОДАТЕЛЮ.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Нет.

В крупных конторах процесс приема на работу формализован, там все просто - нет вышки - иди гуляй. В конторах помельче - могут и не спросить, но в таких конторах обычно всего пара-тройка человек. Работать поначалу в таких конторах интереснее, так как задачи разнообразнее, но чем меньше контора и чем разнообразнее задачи - тем выше уровень кидалова (что характерно не только для ИТ, а вообще).

Специальности "админ" в России нет - как правило, достаточно иметь высшее техническое, иногда, но не всегда, отдается преимущество "относительно профильному" образованию - автоматика и вычислительная техника.

Конкретно эникею образование вообще не нужно - но в этом случае он дальше никуда не двинется, так и проползает под столами до пенсии :) Если же развиваться в ИТ дальше и не рассматривать фриланс - без высшего технического никуда.

Работодатель работодателю рознь. Чем толще контора - тем внимательнее она вчитывается в резюме
Ответ написан
Комментировать
@Mangustoid
инженер по автоматизации
1. Устраиваясь на работу спросят диплом о вышке + это повлияет на зарплату при одинаковых с технарём обязанностях. Увы.
2. По прошествии 2-3 лет к человеку в дипломом будут прислушиваться, к технарю... ну если только совсем повезёт с начальством.

Поэтому в ВУЗ. Параллельно устройся каким-нибудь "подавальщиком витой пары" и копи опыт. Закрепляй полученные знания на практике. По возможности посещай любые околопрофильные семинары, курсы, вебинары.
Диплом и знания две большие разницы.
Диплом для работодателя.
Знания для лучшего исполнения обязанностей.

Ну а если тебе это всё ещё и нравится... ))) Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы