Могу ли я (ИП) оказывать услуги физ. лицу услуги без договора?

Занимаюсь обслуживание сайтов, сайтов скопилось порядком, работаю с физ. лицами. Могу ли продолжить работать без договора с клиентами, а оплату принимать через платежные агрегаторы?

-----
Насколько я знаю ИП и физ. лицо могут заключить устный договор (если сумма контракта менее 10 МРОТ), а по завершении оказания услуги, ИП должен отдать чек. Насколько я знаю, есть возможность отдавать On-line чеки.
  • Вопрос задан
  • 6210 просмотров
Решения вопроса 2
Epsiloncool
@Epsiloncool
Программер, веб-девелопер, гейм-девелопер
Ваше решение - договор-оферта. Именно так работают все интернет-магазины, кассы и другие веб-сервисы. Выглядит это так: на сайте по фиксированному URL адресу есть договор-оферта, в котором оговорены все условия сотрудничества вас и клиента. Клиент должен прочитать этот договор и согласиться с ним нажатием какой-то кнопки или галочки (обязательное условие). Это чистая формальность, но как мне объяснили в банке - должно быть.

Возможен такой вариант: вы отправляете клиенту счёт на оплату и в примечании пишете, что "этот счёт направлен в соответствии с договором-офертой по адресу URL .... Оплата счёта является акцептом договора."

Работать без договора вообще говоря, незаконно.
Ответ написан
Комментировать
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Забейте в поисковик запрос вроде "ИП оферта разработка сайтов" и вы увидите множество публичных оферт предпринимателей, работающих аналогичным способом. Походите по сайтам, посмотрите, кто что делает, как принимает оплату. Свяжитесь с предпринимателями как покупатель узнайте на счет чеков. Сделайте также.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mudatad
Оферта - это тоже договор.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Собственно большинство мелких магазинчиков - ИП. Ну и многие сейчас не на ЕНВД, а на УСН. И вполне обходятся чеком. По крайней мере мне ни разу не приходилось с ними заключать договор на покупку колбасы...
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Разумеется.
Ответ написан
Комментировать
Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик
Как заказчики собираются рассчитываться с ИП?
Если налом (включая перевод на номер банковской карты), нужен кассовый аппарат.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы