@loly

Как корректно настроить выделенный сервер для размещения на нем нескольких вебсайтов?

Первое что вам необходимо знать (это в том числе и причина того, почему я задаю такие вопросы):
  • У меня нет абсолютно никакого опыта системного администрирования и/или работы с выделенными серверами.

Максимум что я делал:
  • мелочь на VPS, доступная разве что по IP адресу (например, что бы продемонстрировать работу определенного функционала)
  • аренда стандартных хостингов с PHP/MySql
  • запуск Apache на собственном ПК


Что я планирую:
  • Основное: Node.js + ElasticSearch + MongoDB
  • Стандартный WordPress сайт
  • BackEnd для некоторых мобильных приложений
  • Со временем может прибавиться что-то еще


Почему именно выделенный сервер:
  • Цены на VPS слишком большие, по крайней мере для ElasticSearch (предполагается работа с большим количеством данных)
  • На нем можно разместить более 1 проекта. 1 основной, остальные побочные, не требующие большого кол-ва ресурсов


Основной вопрос:
Как разделить этот зоопарк друг от друга и нужно ли это делать?
Да, я могу просто поставить всё это на одном большом сервере друг с другом, но мне кажется (в том числе и из соображений безопасности), что это далеко не самый правильный путь. В идеале хочется иметь что-то вроде централизованного ISPmanager, если это возможно конечно.

Побочные вопросы, на которые в принципе можно не отвечать т.к. я думаю, что информации по этим вопросам очень много в интернете:
  1. Как следить за здоровьем сервера?
  2. Как обеспечить безопасность сервера?
  3. Основные рекомендации для абсолютного новичка.
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@sadnezz
it noob
Ответ на вопрос уже есть в вопросе: ISPmanager, за здоровьем может и не последит (если имеется ввиду проблемы железа), но минимальную безопасность обеспечит (есть встроенные инструменты для этого). Для новичка самое-то.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы