@man_without_face
студент

Как передавать видео с камеры в лесу?

Совсем не знаком с темой, а не пойму даже по каким словам гуглить. В общем суть такая... Батя с друзьями в лесу бывает тусуются (охота там и всё такое). Хотят вокруг лагеря и интересных местах расставить камеры и чтобы в самом лагере был ноутбук, который открываешь и смотришь что происходит вокруг в realtime. Расстояния от камеры до лагеря от 100м до 2км.

Если бы было дело в домашних условиях, то я бы гуглил камеры с wi-fi и всё такое. А тут не понимаю, как видеокартинку-то передавать? Если там 4G, то ладно (хотя не очень понимаю куда шлётся видео). Но если совсем лес, то как? Может есть готовые решения?
  • Вопрос задан
  • 1375 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
wi-fi - это сеть. и для ее работы интернет не нужен.
один из вариантов - покупаешь пару роутеров (и точки доступа) - расставляешь по лесу. тобшиь точки доступа будут действовать как повторители и будут расширять сеть. ну а собственно дальше wi fi камеры все будут находиться в этой сети - то что тебе и нужно.
Ответ написан
@koronabora
Человек
Если 100 метров - по деревьям развесить витую пару и использовать poe, если 2 км - то оптику использовать, питание кидать отдельно. Геморно все это.

UPD.

ИМХО, кабельные воздушные линии: оптика на 4 волокна (самонесущая) + сип для питания (самонесущий) - лучший вариант. Но встают следующие проблемы: деревья могут падать и рвать кабель. Это дорого и нужен сварщик оптики с аппаратом.

1) Четко для себя определяем куда будем вести кабели, составляем карту. Если есть бесхозные столбы, то имеет смысл по ним прокидываться, а так - вдоль дорог (ИМХО) по деревьям, с четким закреплением кабеля в само дерево так, чтобы не росли ветки в этих местах и деревья были крепкие. Главное - чтобы в месте крепежа и далее кабель нигде не терся ни обо что. На каждой оконечной точке герметичной ящик с обычной муфтой и блоком питания и конвертером, либо большая кабельная муфта и туда все засунуть. Разварку оптики желательно в герметичном месте держать.
Имеет смысл сделать узловые точки, а от них уже звездой разводить по деревьям кабели. Все зависит от геометрии местности и участка.

2) Если есть нормальные противопожарные рвы, и они свежие - то имеет смысл в них положить или зарыть кабель, но с учетом того, что когда-либо там пойдет машина которая будет ров обновлять. Но по рвам проще всего тянуть, они длинные и пустые, если свежие.

=========

Есть еще вариант - радиоканал при наличии холма и возможности построить мачту на нем.
Ответ написан
KonBez
@KonBez
Слаботочник
Эм, третий или четвёртый раз за пару месяцев натыкаюсь на подобную тематику - если кратко, то это всё высокозатратное и неблагодарное дело.
http://forum.videon.spb.ru/viewtopic.php?f=1&t=224...
Советую почитать эту тему. А так, как специалист, советовал бы обратить внимание на FPV оборудование для дронов: камеры и приёмопередатчики + аккумуляторы к ним.
Городить огород всё равно придётся, но антенну повыше, аккум получше и на 2 км может работать будет. При этом стоит учесть, что дальность позиционируется на 50 км у самых мощных, но в лесу это в лучшем случае 1/3 от этого расстояния, в лучшем.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
На эстонском сайте www.looduskalender.ee/ru/node/22392 есть очень краткая информация, как устроено вещание с веб-камеры, установленной в гнезде орланов-белохвостов:
Из леса сигнал передаётся на мачту мобильной связи оператора LMT, оттуда по каналам связи LMT в интернет, а дальше уже в сервер EENet, в котором происходит окончательное декодирование сигнала, чтобы его доставить наблюдателям.
Последний этап вам точно не нужен, а остальное, может, сгодится?
Ответ написан
@tamogavk
@deni4ka
Так или иначе придется тянуть силовые кабеля...Самое простое решение, чтобы тянуть только силу это wifi-мост ну и wifi камеры не poe
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы