Как использовать CC BY-SA 3.0?

Я хочу использовать в коммерческой игре изображения и музыку с лицензией CC BY-SA 3.0 (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/deed.ru)
Должен ли быть открыт исходный код приложения?
Должна ли игра распространять под той же лицензией? Или она не является "производным произведением"?
  • Вопрос задан
  • 1274 просмотра
Решения вопроса 1
@Z-r
IANAL. TINLA.

> Я хочу использовать в коммерческой игре изображения и музыку с лицензией CC BY-SA 3.0

Работы под этой лицензией свободны, использовать их в коммерческих целях прямо разрешено.

> Должен ли быть открыт исходный код приложения?

Нет. (Ну, по крайней мере, мне сложно представить, что бы вы могли вложить в мутное словосочетание «открыт исходный код» и и каком таком «приложении» речь, чтобы ответ стал положительным.)

> Должна ли игра распространяться под той же лицензией?

Смотря что́ вы зовете игрой, и как вы используете изображения.

Программа, вероятно, нет — вне зависимости от второго может под любой. Литературный сценарий — думаю, что тоже нет.

Если заимствования вписаны в художественные декорации игрового интерфейса (ну, к примеру, это облик персонажа) — вероятно, весь набор декораций (но не обязательно другие наборы, если они есть) должен быть на условиях, совместимых с CC BY-SA 3.0. Если заимствование используется как иллюстрация — вероятно, ни на что, кроме самой иллюстрации, обязанность освободить на совместимых условиях не распространяется.

Так или иначе, имеет смысл написать хозяину работ и спросить. Если он разрешит — ну и отлично. Если не разрешит, имеет смысл не спорить, даже если его трактовка не совпадает с оригинальной «Креатив-коммонсовской» — действовать-то он все-равно будет сообразно своей. А может быть, он вам предложит исключение из авторского лева купить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Если вы их не модифицируете, то с вас только указание атрибутивной информации об авторах в вашей программе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы