С чего начать изучать бекенд разработку на Java?

Я уже около года разрабатываются android приложения, и столкнулся с такой проблемой, что нормальных, полезных приложений без серверной части не напишешь.
Цель: научиться писать серверные приложения, для своих приложений под android
Что имеем: знания Java core и поверхностные знания, как работает клиент-серверная архитектура.

Много читал в интернете о том, на чем писать серверную часть, подумал что нет смысла изучать php или тот же node.js, раз уж есть базовые знания java. Насколько я понял, на java можно писать полноценные серверные приложения. Опять же, насколько я понял что именно java ee, нужен для написания серверной части. Но это мои догадки. В общем, цель моя я думаю вам ясна. Хочу научиться писать серверную часть на java с нуля. Подскажите с чего начать, что почитать или какие-нибудь ресурсы. Хотелось бы именно ресурс, который научит писать бекенд с нуля. Если я что-то неправильно понял, прошу справить меня.
P.S. Прошу вас не надо отвечать заумными словами. Иногда читаю ответы на вопросы других людей. Так такое ощущение, что те кто отвечают, не желают помочь разобраться человеку, а соревнуются между собой, кто более заумные ответ даст.
  • Вопрос задан
  • 1294 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@frozen_coder
Java-developer
1. Про java ee почитать, поделать простые примерчики, чтобы понять как оно работает и устроено. Почитать про REST.
2. Выбираем между Spring(Core, MVC, Boot, Data, Security) c его множеством фреймворков и Play. Лично с Play не работал.
3. Ресурсы - документация лучший ресурс. Еще есть https://www.mkyong.com/ + дальше в гугл. Дофигища ресурсов можно найти + на тостере поискать, уже были подобные вопросы, пачка прям.
Ответ написан
Комментировать
Попробуйте vert.x
Ответ написан
Комментировать
aparusov
@aparusov
Разработчик ПО, предприниматель
Добрый день, если рассматривать серверную часть на Java, то можно копать в сторону технологии EJB (часть Java EE). По сути, это Java классы на сервере, которые обрабатывают запросы от клиентов и ими реализуется вся бизнес логика (средний уровень, сервер приложений). В качестве сервера, например, может быть JBoss, точнее ныне WildFly ( https://ru.wikipedia.org/wiki/WildFly ). По моему опыту, - все неплохо работает, в том числе с Андроидными клиентами ( www.volocktech.ru/index.php/2016/11/16/javaee-meet... ). WildFly может выставить наружу, как чистые Java бины, так и Web сервисы с WSDL и REST сервисы. У нас все эти варианты используются. Причем Андроид подключается к серверу через REST. Главные бины с бизнес логикой у нас @Stateless, для работы с БД используем Hibernate (встроен в WildFly) и PostgreSQL. Операции с БД выполняются с помощью простых Java объектов с аннтоацией @Entity.
Для обмена с клиентами используются POJO (простые Java классы, но не те, что @Entity!)
Использование этой технологии это не очень простой путь, но для создания серьезных приложений хороший вариант.
Если хочется как следует изучить технологию, лучше книгу иметь типа такой: https://www.litres.ru/debu-panda-2/ejb-3-v-deystvi...

Есть еще более простые варианты по технологии Servlet, но про них ничего не скажу, т.к. не использовал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
25 апр. 2024, в 19:22
18000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 19:21
10000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 18:47
2795100 руб./за проект