CRM для изготовления корпусной мебели на заказ?

Коллеги, кто-нибудь имел успешный опыт внедрения crm в компанию по производству и продаже корпусной мебели на заказ?
  • Вопрос задан
  • 4789 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@permanya
Доброго времени суток!

Недавно создана
5e77f07a4e72e935230418.jpeg CRM+ERP система специально для мебельных предприятий на основе СRM "Клиентская база". Настраивается и подстраивается под конкретное предприятие, под его бизнес процессы.

1. Работа с клиентом. Салоны, дилеры, агенты, дизайнеры. Внесение клиентов, фиксация каждого шага работы с клиентом, напоминания, отчеты, взаимодействие с электронной почтой, рассылки, IP телефония, sms. оповещения, WhatsApp.

2. Работа с документами. Автонумерация, автозаполнение договоров, приложений, выставление счетов (при необходимости) составление актов и т.д.. Разделенный доступ к документам и базе клиентов и информации в базе.

3. Привязка документов, спецификаций, замеров, фотоматериалов к конкретному клиенту, заявке, заказу.

4. Создание внешних форм. (Например, запрос от дилера, или клиента, оформленный на Вашем сайте попадает прямо в CRM)

5. Систематизация замеров. Оформление заявок на замер, контроль, напоминание, графики, привязка документов, фотографий, схем и чертежей.

6. Весь допроизводственный цикл в одной системе. Заявки и Заказы не теряются, устанавливаются временные регламенты, напоминания, вся просрочка видна всем заинтересованным сотрудникам, как ответственным за клиента или заявку, там и их руководителям и высшему руководству (отражается в отчетах). Доступы к информации распределенные, настраиваются по согласованию с Заказчиком.

7. Производственный цикл, склад, логистика, сервис (монтаж, сборка, гарантийное и постгарантийное обслуживание, рекламации) настраивается под каждое предприятие индивидуально.

8. API интеграция - (штрихкоды, карты для доставки, и т.д.)

9. Возможность создания мобильного приложения для оперативной работы мобильных сотрудников (замерщики, доставщики, сборщики, курьеры, дизайнеры и т.д.)

10. Кадры, сотрудники, общий чат в системе, как онлайн, так и коробочная версия.

Пример ERP системы для мебельного производства kb-mos.ru/project-ce20-0203-crm-3.html
Ответ написан
@vrimskiy
> CRM для изготовления корпусной мебели на заказ? Коллеги, кто-нибудь имел успешный опыт внедрения crm в компанию по производству и продаже корпусной мебели на заказ?

Да, см тут: furniture.wbmslab.com
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Как уже выше сказали, AmoCRM отлично подойдет. Как раз для подобных продаж.
Ответ написан
Комментировать
@kuftachev
Конечно все зависит от конкретных условий, но чаще лучше писать свою, если позволяют ресурсы, так как CRM общего назначения - это попытка состыковать непонятную штуку со своими бизнес-процессами, умнажая из сложность на сложность самой CRM.
Но если бюджет маленький, то как раз от AmoCRM все из нашей тусовки ушли, причем, сначала думали вообще, пробовать продвигать его в Испании из-за партнерской программы. В итоге пользуются Битрикс24 потому, что он бесплатный до 12 пользователей.
Клиенту подключаем RetailCRM, там тоже есть несколько бесплатных пользователей.

Но моё личное мнение, как человека который работал в продажах, а сейчас программистом... Я смотрел конкретно эти три системы. Мне там нечего не понятно! Реально нужно курсы на 6 месяцев. Ничего не интуитивно. Получаться, что эти франкинштейны не соответсвуют реальным бищнес-задачам клиента, а предлагают смириться с аморфным интерфейсом, который создан для всего сразу и не для чего конкретно!
Ответ написан
Комментировать
@artimovskiy
5f2a838bddf7e582260147.png
festt.net
там именно под мебель на заказ всё заточено, правда там больше по производству, чем по продажам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы