С чего начать изучение деплоя?

Добрый день, я фронт-энд разработчик в небольшой команде. Пишу на ангуляре, иногда правлю верстку.
Деплоем (на Amazon WS) всегда занимался главный бек-эндщик, который внезапно уволился ничего никому не обьяснив.
После этого руководство принято решение что деплой своей работы в комманде должен знать каждый. Масимум что я когда нибудь делал по деплою - загружал когда-то через Файлзилу статичную верстку на бесплатный хостинг. А на текущем месте работы моя ответственность всегда заканчивалась пушем на гитхаб.
Вопрос: с какой стороны подступить к изучению этой сферы? Знаю что у нас используется Докер, но вот читаю документацию по докеру - очень много не понятных слов - демоны, порты, виртуальные сервера. А где бы почитать про азы?
  • Вопрос задан
  • 644 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Написать (заплатить) бекендеру, чтобы он описал схему, по которой у вас все работает. После этого можно будет уже пройтись по пунктам и понять, что к чему.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Деплой - это просто развертывание вашего приложения.
Вы можете просто развернуть это на локальной машине, поднять и убедиться что оно работает - вот это и нужно запротоколировать.

А докеры, ансиблы и так далее - это отдельная область автоматизации деплоя, это должен настраивать не каждый человек в команде, а админ или девопс, который согласно вашей инструкции по разворачиванию на локальной машине, сможет настроить комфортный автоматический деплой.

В вашем случае очень странно, что предыдущий сотрудник не оставил никакой документации. Если это был конфликт с начальством, то пусть начальство решает свой косяк самостоятельно - найдет его, заплатить за консультацию. Или наймет другого девопса, который будет разбираться что делал первый.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Предложить руководству нанять девопса

Без понимания, как бекендер организовал все - что-то советовать бессмысленно

Чисто фронту докер не нужен
Деплой может осуществляться прямо после сборки вебпаком/гульпом всего хозяйства, простым копированием
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы