Витая пара подойдет для сигналов 12В и 3.3В?

Пока идет ремонт надо проложить дополнительную проводку в стену для реализации в будущем "Умного дома".
Точнее, нужно проложить в каждый выключатель (11 шт) такие жилы:
  • 2 жилы на 220В (освещение)
  • 2 жилы на 12В сигнальный, для реле
  • 2 жилы для двухцветного светодиода
  • 2 жилы для питания сенсора AT42QT1010
  • 1 сигнальный от AT42QT1010
provoda.png
Максимальная длина 18 метров. Витая пара экранированная.

Вопросы:
  1. Кратковременный, 12 VDC сигнал (для импульсного реле) до 0,5А-1А выдержит 2 жилки?
  2. 3,3В (до 50мА) дойдут до потребителя, а сигнал обратно без помех?
  • Вопрос задан
  • 3246 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
KonBez
@KonBez
Слаботочник
1. Выдержит. Питание на видеокамеры примерно таким, только "постоянным" током обеспечивается.
2. Дойдёт, но тут смотря какой сигнал.
В идеале надо использовать кабель типа STP и заземлять оплётку. Также желателен разнос слаботочки от силовой не менее 50 см. Ещё лучше дополнительная экранировка при прокладке впритык - типа металлорукава. Ещё лучше использовать моножилу, а те многожилку как на фото - быстрее может сгнить.
Единственно мало жил про запас - надо хотя бы 10 -
КСРЭВнг(А)-FRLS 10х0,5 (0,2 кв мм) или 380-0056-10014 - экранированный 10-и жильный кабель управления серии CONTROL FLEX (AWG 25)
Ответ написан
@JustMoose
Программист. Радиолюбитель. Прокрастинатор ;)
Для проводов допускается плотность тока порядка 3А на мм^2 (скорее всего больше). Я не знаю, какое сечение у витухи, но, кажется, хватит. Реле обычно потребляет около 100мА. Ты уверен про 0.5А+?
Про помехи ничего не скажу. Если есть готовое устройство, может стоит намотать эти 18м вокруг холодильника и посмотреть, будет ли работать сенсор? А потом уже и в стену пихать :)
Ответ написан
IMHO, как-то Вы перемудрили. Не вижу ни одной причины, чтобы заводить столько проводов, несколько источников питания, отдельно что-то на светодиод и.т.д. Может Вам концепцию пересмотреть? Как вариант, например здесь :
https://geektimes.ru/post/259336/
Я тоже планирую что-то подобное делать, но я это вижу по-другому. Да, тоже ляжет витая пара, но в ней будет так:
1. 2 жилы - питание 5 или 12В, на каждом устройстве будет свой импульсный преобразователь.
2. 2 жилы - RS485
3. 2 жилы - TTL RS232 Rx + Tx ( возможно )
4. 2 жилы - резерв, на будущее применение.
Тянуть 220В вообще не вижу смысла, всё-равно везде встанут светодиодные светильники и на каждом будет низковольтный управляемый ИП. Т.к. в каждом узле домашней сетки ( планирую ModBus ) всё-равно будет стоять МК, то тянуть дискретные сигналы, тоже не вижу смысла. Я вот как-то так вижу, возможно что-то и изменится, но не радикально. Может быть ляжет 4-х, или 6-проводный кабель типа телефонного, с подключением к сети посредством RJ22.
Ответ написан
Комментировать
FiLinX
@FiLinX
Знать то - что не придумали ещё..
Фантомное питание kazus.ru/shemes/showpage/0/724/1.html
Ответ написан
Комментировать
ИМХО не советую пускать 220в по витой паре. Правила монтажа электорооборудования предписывают разделять слаботочную и силовые линии. а в остальном: должно взлететь.

(Из практики- Питание камер видеонаблюдения обычно составляет 0,6...0,8 А, 12В. При использовании 1 пары часто происходят просадки.) Так что лучше использовать 2 пары.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы