@poslannikD
Java/C/C++ Programmer

Легально ли это?

Здравствуйте произошла такая ситуация. Есть сайт с функционалом доступным только зарегистрированным пользователям, а также некоторой частью доступной всем желающим. Я разработал приложение для android-а которое взаимодействует с теми функциями которые доступны всем. После чего разместил ссылки на это приложение. Вскоре со мной связалась поддержка сказав что так делать низя и благополучно послала меня на самые верхи их администрации, разбираться в происходящем и получать разрешение на распространение приложения.

В связи с чем у меня есть вопросы:
1) Могу ли я распространять данное приложения вопреки хотелкам администрации?
2) Если я распространяя приложение нарушаю, то какие законы. И какая за это предусмотрена ответственность? Или можно забить и не парится?
3) Если администрация пожалуется гуглу, что будет с аккаунтом и приложением?
4) Подскажите ресурсы на которых можно почерпнуть юридическую информацию по данной проблеме(обращения к юристам не предлагать, в данный момент не возможно).

Немного о приложении:
1) не собирает ни каких данных.
2) вся инфа получается парсингом страниц и не хранится в приложении.
3) взаимодействие с сайтом осуществляется через инекции javascript кода в webview(нажимаются кнопки, вставляются данные)
4) в данный момент ни какой прибыли не получаю с этого приложения.
5) в данный момент не используются логотипы и прочая интелектуальная собственность владельцев сайта(хотя в планах внедрение рекламы и "заимствование логотипа" для использования в приложении).

Немного о сайте:
Правообладатели расположены в рф.
  • Вопрос задан
  • 2114 просмотров
Решения вопроса 2
Думаю, что докапываться тут не до чего
Но на всякий случай рекомендую Вам помимо Вашего копирайта на приложение указать источник (в данном случае этот многострадальный сайт), с которого взята информация любого типа.

Нет, законы не нарушены, если будет указан автор материалов (или лого, как Вы написали). Всё, что имеется в свободном доступе - к распространению не запрещено. Но необходимо указать авторство данного сайта в своем приложении
Возможно, я в чем-то и ошибаюсь, возможно у них в пользовательском соглашении, опубликованном и доступном всем без исключения указано, что Вы можете делать, а что нет

Пока они не предъявят Вам статью или пункт соглашения, где четко сказано, что Вы нарушаете их авторское право или что-то подобное, тогда возможно будет спорить с ними. Но согласно главе об авторском праве гражданского кодекса РФ, никаких прав Вы вроде не нарушаете.

P.S. ИМХО, но пока они не предоставят конкретный правовой акт, статью или же пункт соглашения, Вам нечего бояться.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1) Могу ли я распространять данное приложения вопреки хотелкам администрации?
Да, разумеется.

2) Если я распространяя приложение нарушаю, то какие законы. И какая за это предусмотрена ответственность? Или можно забить и не парится?
Никаких.

3) Если администрация пожалуется гуглу, что будет с аккаунтом и приложением?
Что гугл решит, то и будет. К законности и легальности это вообще никаким боком не относится. Гугл вправе делать что угодно, например заблокировать приложения из-за того что погода сегодня плохая.

4) Подскажите ресурсы на которых можно почерпнуть юридическую информацию по данной проблеме(обращения к юристам не предлагать, в данный момент не возможно).
https://www.9111.ru/?%20
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы